試合予定 


第14回 北風4年大会

 

第14回北風4年大会

 

 

 

日程:8月5日(土)

 

場所:世田谷区立明正小学校校庭(世田谷区成城3-3-1)

 

アクセス:小田急線成城学園前駅徒歩8分

 

駐車場:学校内は駐車出来ません、最寄りの有料Pへお願いします(学校周りに多数有り)

 

★注意事項:

 

①学校周辺の路上駐車は、直ぐに通報されます(近隣住民がうるさいです)

 

時間:8:30~17:00

 

選手:8:30~第1試合アップ出来ます(時間前は入り口前で待機)

 

大会説明:8:45(本部前に各チーム代表者1名)

 

本部:FCサラマンドラ明正

 

参加費:2000円

 

参加 :FC明正、烏山SC、祖師谷FC、千歳台FC

 

ゲスト:光和イレブンFC(練馬区)府中3FC(府中市)宇津木SC(八王子市)

 

    塚戸SC

 

表彰:優勝・準優勝・3位、優秀選手賞各チーム1人

 

フィールド:40m×56m

 

試合時間:①~④15分―3分―15分(28分)⑤~⑫15分―5分―15分 (35分)

 

人数:8人制(8人で成立)

 

審判:2人制・審判服、後審制(各チーム1名)*大会説明で説明致します*

 

ロスタイムは取らない(時間は丁度に)

 

試合球:本部で用意(気圧0.6~0.7)千歳台に預けてあるボール

 

スパイク:禁止

 

給水:前後半で1回ずつ取る(時計は止めないランニングでお願いします・・給水タイムは上乗せしないで試合時間で終了させる事)

 

ルール:

 

8人制を適用・交替は交代ゾーンから、試合を止めない(交代自由)

 

PK8m、2017日本サッカー協会規則に準じる

 

同点は3人(立ち幅跳びの合計飛距離で勝敗を決める)

 

同色ユニフォーム時は話し合いでビブスかサブユニフォーム着用

 

★選手チェックと次試合開始方法:

 

①前試合ハーフタイム終了後は直接本部に集合(各チームベンチへもどらないで来て下さい)

 

②用具チェック及びコイントスを行う又、試合前挨拶も行う(次の試合審判も集合)

 

③次の試合審判が、コイントス及び両チーム挨拶を行う

 

④次試合審判者は、自分のチーム試合終了を待たずに審判出来る準備をして、終了後は速やかにピッチ内に入り試合開始をする事

 

⑤前試合終了したら、選手はピッチ内に入りポジションに付き主審の試合合図を待つ(試合開始前のセンターサークルでのあいさつ及び、ピッチ内で試合前の円陣は禁止する)

 

⑥試合終了後は、センターサークルでのあいさつだけで、各ベンチ前挨拶は行わない

 

⑦各ベンチは、次試合チームが直ぐに入ってくるので速やかに、ベンチを空け渡す事

 

⑧試合時間は早く進行する場合が有りますので、各チーム注意して下さい

 

時程:第1試合審判は( )内チーム

 

・・①~④・・15-3-15・・・・・・・・・・・

 

1.   9:00~   9:33     塚戸   明正 (千歳台・八幡山)

 

2.   9:38~10:11   千歳台    府中

 

3.  10:16~10:49  祖師谷- 光和

 

4.  10:54~11:27    烏山    宇津木

 

・・・ここから15-5-15・・・・・・・・・・・

 

11:30~12:05  ① 負- ②負

 

12:10~12:45  ① 勝- ②勝

 

12:50~13:25  ③ 負- ④負

 

13:30~14:05  ③ 勝- ④勝

 

ここから順位戦

 

14:10~14:45  ⑤ 負- ⑦負

 

14:50~15:25  ⑤ 勝- ⑦勝

 

15:30~16:05  ⑥ 負- ⑧負

 

16:10~16:45  ⑥ 勝- ⑧勝

 

16:50~17:00  成績発表

 

試合終了後は全員で片付けて速やかに学校から出てください

 

天候により⑨~⑫の試合時間を13分ハーフにする可能性有り

 

時程表の見方

 

ベンチは左側に書かれているチームが、コートを観て左側

 

ホームチームは左側に書かれているチーム(ユニフォーム同色の時は参考

 

にして下さい)

 

注意:

 

ゴミは持ち帰りましょう

 

スポーツ保険加入者で参加下さい

 

怪我・置き引き等については各クラブ責任で当大会本部には責任ありません

 

雨天中止:7:00に連絡します(既に出発されているチームには申し訳有りませんが、宜しく対応お願い致します)

 


第14回北風2年大会

 

第14回北風2年大会

 

日程:7月1日(土)と23日(土)2日間の大会 

 

場所:都立松原高等学校グランド (2日間とも同じ会場です)

 

住所:世田谷区桜上水4-3-5

 

時間:12:30~16:00(選手は13:00~の入場です!厳守で!)

 

設営:12:30~各チーム3名以上(メジャー100mが望ましい、またマーカーを各チーム6枚は持参)・2面作ります(設営前に作り方を説明してから12:45~設営です) サイズ:35m×40mを2面作ります

 

当番:千歳台FC

 

学年:2年(2年以下)

 

参加チーム=8チーム

 

ホスト:千歳台FC、船橋SC、烏山SC、八幡山FC

 

ゲスト:FC明正、立川九小SC、エルフシュリット品川ジュニア、小柳まむし坂SC

 

駐車場:学校内は駐車禁止です(近隣Pへお願いします)

 

公共交通:京王線桜上水駅下車徒歩7分

 

当番チームは:搬入搬出で1台駐車可(千歳台1台)

 

会場到着後:本部に挨拶して下さい

 

参加費:2000円

 

表彰:3位まで盾を贈呈、各クラブ1名優秀選手賞を贈呈

 

試合:8人制・(12分-3分-12分)1試合27分

 

審判:

 

  2人審判(後審判制)第一試合は各コート②のチーム

 

  ハーフタイムは2分で笛を吹いて3分後には後半を始める事

 

  ロスタイムは取らず、時間丁度で終了させる

 

 審判カード:本部で用意

 

 試合進行:下記点に違反したチームは、相手に3点得点が自動的に入るまた、勝ち点からも2点マイナスします。

 

  メンバーチェック・挨拶は下記の様に行う

 

ハーフタイム終了後は、各チームベンチに戻らず本部前に集合して用具チェック及び、攻撃方向を決めて、挨拶を済ませてから一度各チームベンチに戻る。

 

次試合審判が本部前で攻撃方向・挨拶をさせる!!!(第一試合だけは、本部前でチェック後フィールドに入る)

 

 ②前試合が終了したら、次試合チームは速やかにポジションに着き、主審のキックオフ合図を待つ。(センターサークルでの挨拶は無い又、ピッチ内の円陣は禁止する)

 

 ③試合終了後はセンターサークルでの挨拶は行うが、各ベンチ前挨拶は行わない

 

 ④終了後はベンチを速やかに空けること

 

 

 

 規則:日本サッカー協会の最新規則に準ずる

 

 同点時は3人の立ち幅跳び合計飛距離で勝敗を決める

 

 ①選手交代はインプレー中、交代ゾーンから審判の了解をもらわなくても行える

 

  選手交代は何回でもOK

 

  FKは7m、PKは8m

 

  試合中、怪我人等で交代選手がなくフィールド内が7人になった場合は当該チームの不戦負けとする(試合は8人で成立)

 

  試合ボールは4号縫い(各チーム持ち寄り)

 

  GKはフィールド選手と区別が付く(相手GKと同色でも構わない)ユニフォーム用意

 

  応援席からの指示は出来ません(ベンチの反対側)

 

 注意:

 

  怪我は各クラブ加入保険で対応下さい

 

  サブユニフォームを用意下さい(ビブスOK)

 

  ゴミは持ち帰り

 

 サイズ:35m×40m

 

 ゴール:ハンドボールゴール

 

雨天中止:10:00までに連絡します

 

7月1日中止の場合は7月23日の1日大会になります

 

7月1日行われて7月23日中止で2日目が出来なくなった場合は、日を改めて2目を行います(日程は未定)

 

 

 

7月1日(初日予定)

 

 時程:

 

*給水タイムは試合時間短いので、特別は取らずに試合中でも給水は自由に取れる(ピッチ内で)

 

                  A              B

②13:45~14:12①明正  - 八幡山         ②立川   - 烏山 ③④14:15~14:42③小柳  - 船橋      ④千歳台 - エルフ  

 

 

⑤⑥14:45~15:12①勝  -②勝     ①負   -②負              

⑧15:15~15:42③勝 -④勝    ③負    -④負

 

 16:00までに学校門から出る

 

 

 

 7月23日(最終日予定)

 

 設営集合時間・ルール等は7月1日と同じです

 

  時程:

 

*給水タイムは試合時間短いので、特別は取らずに試合中でも給水は自由に取れる(ピッチ内)

 

 

 

               A                 B

 

⑨⑩13:30~13:57⑥勝   -⑧勝        ⑥負   -⑧負

 

⑪⑫14:00~14:27⑤勝   -⑦勝        ⑤負   -⑦負

 

順位戦終了(ここから交流戦)・・・・・・・・カッコ内が審判です

 

1、14:35~15:02 1位 - 8位(3・6位) 2位 - 7位(4・5位) 

 

2、15:05~15:32 3位 - 6位(1・8位) 4位 - 5位(2・7位)

 

  15:35~15:45 成績発表

 

  15:45~16:00 グランド整備・片付けで全員学校から出る

 

 

 

・・・・・・・・7月1日が雨天中止で7月23日の1日大会の場合

 

設営集合:12:30(各チーム3名以上)

 

選手入場:12:30

 

時程:

 

                    A             B

 

試合時間10-2-10

②13:00~13:12①明正  - 八幡山         ②立川   - 烏山 ②④13:15~13:47③小柳  - 船橋     ④千歳台  - エルフ  

 

⑥13:50~14:12①勝  -②勝      ①負  -②負  

 

⑧14:15~14:37③勝 -④勝         ③負  -④負 

 

試合時間12-3-12

 

⑩14:40~15:07⑥勝   -⑧勝     ⑥負   -⑧負

 

⑫15:10~15:37⑤勝   -⑦勝     ⑤負   -⑦負

 

15:40~15:45 成績発表

 

  15:45~16:00 グランド整備・片付けで全員学校から出る

 

 

 

23日も雨天中止の場合は大会を中止します

 


第17回 北風リーグ大会プログラム

 

第17回「北風リーグ」案内

 

H28. 7.20

 

北風リーグ推進委員

 

R.T.C: 栗林茂博

 

 

 

 催: 北風リーグ推進委員会

 

 的: 小学校生活最後の地域大会(北風)で、思い出に残るプレーや試合をする。

 

参加クラブ  : 赤堤CSC、烏山小SC、成城チャンプSC、祖師谷FC、

 

千歳台FC、船橋SC、八幡山FC、塚戸SC

 

 間: H28.10.23~H29.2.18迄

 

 場: 弦巻中学校、松原高校、杉並総合高校、赤堤小、 祖師谷小、塚戸小、

 

日    程 別紙の通り

 

参加資格   :

 

 (1) 6年生を中心としたチーム (4年以上で編成)

 

 (2) 1試合8人で行なう

 

 (3) スポーツ傷害保険加入者であること

 

 (4)事前登録により、当日のメンバー表は登録者であること

 

 

リーグ戦(総当たり)28試合

 

順位トーナメント(ホーム&ウェイ方式)16試合   合計44試合予定

 

 

リーグ勝ち(3点)引き分け(1)負け(0点)で順位

 

同点時は、得失点差=総得点=当該チームの勝利=トス

 

順位トーナメントで最終順位戦の対戦相手が判る(同点の時はPK3人制)

 

最終順位戦は2試合合計で争い(同点時は5分-5分の延長、PK3人制)

 

コーチングについて:

 

  1. 交代ゾーンは選手だけしか入れません、コーチングも出来ません

  2. コーチングは自陣ベンチ前か、コーチエリアが設けられている場合はそのエリア内で

  3. コーチングに相応しくない発言は控える事

 

以上の行為が観られた場合は、本部から1回目は注意を促します。2回目の注意を受けた時点で退席命令を出します(累積で2回受けた時点で、今大会のベンチ入りを禁止します)

 

 

 

 

(1) 試合時間は、20分-5分-20分(最終順位戦の決勝は延長5分-5分)

 

(2) 中学校・高校は、規定サイズ(50m×70m)で取る。しかし、松原高校のサイズは45m×70mとする。ゴールは大人ゴールを使用する。

 

小学校会場は、規定に近いサイズを取る様にする。又、交替は交替ゾーンからインプレー中でも交替自由

 

(3) FK時は、相手は7m離れること。PKは8m(中学校・高校では11m取る後のサイズは少年サッカーと同じとする)。

 

(4) イエローカード累積2枚で次の1試合は出場出来ない又、

 

1試合でイエローカードを2枚出された時も退場(ベンチからも)で、次の1試合も出場出来ない

 

(5) レッドカードで退場(ベンチからも)次の1試合も出場出来ない

 

(6) (45)は次の試合ベンチには入れない又、登録も出来ない

 

(7) それ以外は、日本サッカー協会「平成28年度競技規則」最新版による

 

会     計:赤堤CSC(仁田)

 

審  判 長 :船橋SCの審判長

 

表    彰 :優勝カップ・準優勝カップは持ち回り、ベストエイトは表彰状

 

メンバー交代 :自由交代

 

補 助 審 判:補助審判の代行は本部が行う(主審からのボール要求・ベンチコントロール等)

 

:審判服着用(上下)公式戦準ずる。中にウィンドブレーカー着用は認める

 

判:第一試合は第三試合チーム

 

(1)2人制(前試合の両チーム)勝チーム審判に主導権がある

 

試合1時間前迄に

 

会場提供チーム(長机2、椅子11、給水タンク)・救急箱・ライン引き

 

会場チーム3~4名(審判への給水及び補助審判の代行)

 

メンバーチェック:次の試合の審判団が行う事

 

前試合のハーフタイム終了後に行う(ハーフタイム後ベンチに戻らず本部前へ集合)

 

脛当て・爪チェック及びメンバーチェックを行う

 

試合前挨拶   :

 

ハーフタイムのチェック時に行う(同時にコイントスも行う)・・次審判が本部前で行う

 

試合開始    :

 

前試合終了後は、次試合チームは速やかにピッチ内のポジションに着き主審の合図を待つ(センターサークル上の挨拶は無い又、ピッチ内の円陣は禁止・・ペナルティーを与える

 

試合終了後   :

 

センターサークル上の挨拶だけで、各チームベンチ前の挨拶は行わない

 

終了後のベンチ :

 

次のチームが直ぐに入ってくるので、速やかにベンチを空ける

 

各会場責任者と主催者側で試合開始1時間前までに決定し大会窓口者へ連絡を回す。

 

 

 

 

*応援はベンチ反対側で行なう(ペナルテイーとして、相手チームへ2点加算される)

 

*応援席側からは指示を出せない(ペナルテイーとして、相手チームへ2点加算される)

 

*上記2点は、本部が判定する

 

. ベスト8はチャンプ・祖師谷・八幡山のコーチ陣で選ぶ

 

. 日程内に大会が消化出来ない時はリーグ戦成績で順位を決定する又、ベスト8も同時に選考する

 

. 中止判断は会場チームと主催者で開始1~2時間前に決定して一斉メールで流す

 

. 北風リーグは世田谷少年サッカー連盟試合と重なった場合も予定通り消化する

 

. 表彰状はベスト8と1~8位順位(用紙の準備・千歳台FC、書き込み・赤堤CSC

 

. 各会場運営当番は机2個・椅子11個・給水タンクを用意

 

. 高校会場は当番を設けるが設営・運営は協力して行う

 

ベンチへ入れるコーチは3人まで

 

応援席では指示等出さない(指示はベンチから)退場して頂く場合が有ります

 

 

 

「リーグ試合日程」

 

(1日目)

 

10月23日 松原高校 9:00~12:30(提供、当番・塚戸)

 

選手:9:00~入場

 

搬入車:塚戸1台(テーブル・イス・コーナーフラッグ)

 

設営:8:45(参加チーム3名以上)

 

持ち物:各チームはメジャー(100m)

 

ピッチ:45m×70m

 

審判:第1試合は塚戸・船橋

 

1.   9:45~   烏 - 赤

 

2.  10:35~ 祖 - 船

 

3.11:25~ 塚 - 赤

 

 

 

(2日目)

 

11月20日 弦巻中学 7:30~17:00(提供・本部、当番・千歳台)

 

選手:8:00~入場

 

搬入車:千歳台1台(テント・テーブル・イス・コーナーフラッグ)

 

設営:7:30(参加チーム3名以上)

 

持ち物:各チームメジャー(100m)

 

その他:石灰2袋(千歳台)実費請求して下さい

 

ピッチ:50m×70m

 

審判:第1試合は第3試合

 

1.   8:30~ 開会式

 

2.    8:50~  千 - 赤

 

3.   9:40~ 烏 - 船

 

4.  10:30~ 赤 - 祖

 

5.  11:20~ 千 - 塚

 

6.  12:10~ チ - 八

 

7.  13:00~ 祖 - 烏

 

8.  13:50~ 船 - 千

 

9.  14:20~ チ - 赤

 

10. 15:30~ 八 - 塚

 

 

 

(3日目)

 

11月26日 杉並総合高校 13:15~17:00(提供・船橋、当番・チャンプ)

 

選手:12:45~入場

 

搬入車:船橋(テント・テーブル・イス・コーナーフラッグ)

 

組立Gは赤堤と相談して受け取って下さい

 

設営:12:30(参加チーム3名以上)先に組立Gを作ってから、2面作ります

 

持ち物:100mメジャー

 

ピッチ:45m×60mを2面

 

*2面使用(組立Gで1面・ハンドボールゴール2個で1面 )

 

審判:第1試合は第2試合

 試合時間:15-3-15

           A          B

 1. 13:30~   八 - 烏       チ - 船

 

2.  14:15~ 祖 - 塚       千 - 八

 

3.  15:00~ 千 - チ      船 - 塚

 

4.  15:45~ 烏 - チ      八 - 祖

 

終了後に消えてるラインを引き直してください

 ゴールはグランドのスミへ片付けて下さい

 

 

(4日目)

 

11月27日 杉並総合高校  9:00~12:45 (提供、当番・塚戸)

 

選手:8:40から入場

 

搬入車:塚戸(前日会場当番の船橋と相談して、前日の物をそのまま使用して撤収した物を船橋と赤堤に返却しても構いません)船橋と相談して下さい

 

設営:8:30(参加チーム3名以上)前日のライン・ゴールをセット

 

審判:第1試合は第2試合

 

*順調な消化の場合は、12月3日・松原高校の3Gと12月4日の②祖-チが入る

 

            A      B

 

  1.  9:10~ 八 - 船(祖)千 - 赤(チ)

 

  2. 10:00~ 祖 - チ(赤)   

 

  3. 10:50~ 赤 - 八(船)祖 - 千(チ)11:00~

 

  4. 11:50~ 赤 - 船(八) 

 

 11月27日が予定通り行われた場合は、12月3日・4日の予定が変更になります!

 変更予定は11月29日までに公開します

 

(5日目)

 

12月3日 松原高校 12:30~16:00(提供、八幡山・当番、塚戸

 

選手:12:45~入場

 

選手:12:45~入場

 

搬入車:塚戸1台(テーブル・イス・コーナーフラッグ)

 

設営:12:30(参加チーム3名以上)

 

持ち物:各チームはメジャー(100m)

 

ピッチ:45m×70m

 

審判:カッコ内チーム各1名

 

1.  13:05~ 塚 - 烏  (チ・千)

 

2.  14:05~ 塚 - チ  (烏・千) 

 

3.  15:05~ 千 - 烏  (塚・チ)

 

 

 

 

 

(6日目)

 

12月4日 松原高校 9:00~16:00

 

(提供チーム・豊多摩高校と交換で千歳台・祖師谷、当番・烏山

 

 

選手:8:40~入場

 

搬入車:烏山1台(テーブル・イス・コーナーフラッグ)

 

設営:8:30(参加チーム3名以上)ゴールをセット

 

持ち物:

 

ピッチ:45m×70m

 

審判:第1試合は第3試合

*赤堤の試合(1・2回戦)は12月17日、八幡山の試合(1回戦・赤堤、2回戦・祖師谷で第1試合に入ります

上位下位最終順位決定戦前の試合(2回戦で勝負する)

 

① 9:00~(下位)船橋  -  チャンプ 

② 9:50~(上位)烏山  -  千歳台 

③10:40~(下位)チャンプ-  船橋 

11:30~(上位)千歳台 -  烏山 

 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

フレンドリーは烏山・千歳台・船橋・祖師谷の4チームで行います

⑤12:20 ~ (      ) -

⑥12:40~(    )- 

⑦13:00~(    )-

⑧13:20~(    )-

⑨13:40~(    )-

⑩14:00~(    )-

⑪14:20~(    )-

⑫14:40~(    )-

⑬15:00~(    )-

⑭15:20~(    )-

 

片付けて16:00には学校から出る

 

 

 

(7日目)

 

12月17日 赤堤小学校 10:00~13:00(提供、当番・赤堤)

 

*順位組み合わせ戦

 

選手:10:00入場可

 

設営:10:00(参加チーム3名以上)

 

審判:第1試合は第2試合

1. 10:20~   赤堤  -  祖師谷

2.11:10~   塚戸  -  八幡山

3.12:00~   祖師谷 -  赤堤

 

 

 

(8日目)

 

12月24日 祖師谷小学校 8:00~12:00(提供、当番・祖師谷)

 

*順位組み合わせ戦1試合  上位・下位最終決定戦(1回戦)

 

選手:8:00入場

 

設営:祖師谷で行います

 

審判:第1試合は第4試合

 

1.  8:30~ 八幡山 - 塚戸

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

順位決定戦が終了

ここから最終順位戦です(1回戦目)

 

2.   9:20~ (7位-8位)チャンプ - 祖師谷 

3.10:10~   (5位-6位)船橋  - 赤堤

4.11:00~   (3位-4位)千歳台 - 八幡山

 

 

 

(9日目・・最終日)

 

2月18日 塚戸小学校(9:00)11:00~17:00(提供・当番、塚戸)

 

*当日は千歳台・チャンプ・船橋が学校公開日です

 

*上の3チーム以外の未消化試合が有る場合は、午前から行う場合が有ります

 

*上位・下位最終決定戦(2回戦目)の試合順は

1、12:00~ (1位-2位)烏山  - 塚戸  

1回戦終了です

千歳台・チャンプ・船橋が学校公開日の為、(1位-2位)2回戦を先に行います

ここから2回戦

2.  13:20~ (1位-2位)塚戸 - 烏山 

3.  14:10~ (7位-8位)祖師谷- チャンプ

4.  15:00~ (5位-6位)赤堤 - 船橋

5.  15:50~ (3位-4位)八幡山- 千歳台 

6. 16:45~ 閉会式

 

司会進行:塚戸SC

成績発表:成城チャンプ

ベスト8:八幡山

優勝挨拶:優勝チーム

大会挨拶:RTC代表

 

☆2月18日 打ち上げ 19:00~

 

幹事は昨年優勝チームです (千歳台FC)

 

 

 

 

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

北風学年別大会

 

3年10月29日 烏山小学校(提供と当番・烏山)     予備12/7烏山小学校

 

1年12月17日 烏山小学校(提供と当番・烏山)     予備3/5松原高校

 


北風チャリティー大会(3年)

 

北風チャリティーマッチ(3年)

 

 

 

日程:3月5日(日)

 

場所:松原高校グランド

 

駐車:搬入車(烏山)テーブル・イス・掲示物

 

*搬入車以外は最寄りの有料Pへお願いします

 

時間:12:30~16:00(完全撤収)

 

*12:30迄、他団体使用していますので、それまではグランドへ入れません

 

参加:赤堤・烏山・千歳台・八幡山・船橋

 

参加費:2000円(チャリティー参加費)・・熊本地震に寄付します

 

設営:各チーム2~3名(各チームメジャーとマーカー持参)

 

ピッチ:30m×50m・ハンドボールゴール

 

試合:8人制・10-2-10(22分試合)・同点(3人ずつの立ち幅跳び合計距離)

 

審判:1人制(カッコ内)

 

時程:

 

  1. 13:10~13:32 ① 赤堤  -  八幡山(船橋)

  2. 13:35~13:57 ② 船橋  -  千歳台(赤堤)

  3. 14:00~14:22 ③ 烏山  -  ①勝ち(千歳台)

  4. 14:25~14:47 ④ ①負け -  ②負け(烏山)    5位戦

  5. 14:50~15:12 ⑤ ②勝ち -  ③勝ち(⑥チーム)1・2位戦

  6. 15:15~15:37 ⑥ ③負け -  ④勝ち(⑤チーム)3・4位戦

  7. 15:40~15:45 成績発表

  8. 15:45~16:00 グランド整備(16:00には学校から退出する)

     

 

雨天中止(グランド不良):午前11:00までに烏山SCから連絡行きます

 


第13回 北風1年大会

 

第13回北風1年大会

 

 

 

日程:12月17日(土)

 

場所:世田谷区立烏山小学校校庭小

 

アクセス:京王線仙川駅より約徒歩10分

 

駐車場:学校内は駐車出来ません、最寄りの有料Pへお願いします

 

注意事項:

 

①学校周辺の路上駐車は、直ぐに通報されます(近隣住民がうるさいです)

 

②正門前停車禁止(人の乗り降り及び、荷物の積み下ろし)

 

時間:8:45~17:00

 

設営:8:30集合(各チーム2名以上)

 

子供:8:45~入れます

 

大会説明:9:00(本部前に各チーム代表者1名)

 

本部:烏山SC

 

参加費:2000円

 

参加:烏山SC、千歳台FC、FCサラマンドラ明正、船橋SC

 

ゲスト:

 

エルフシュリット品川JrSC・若葉台FC(稲城市)小金井緑SC・小平九小SC

 

表彰:優勝・準優勝・3位、優秀選手賞各チーム1人

 

フィールド:40m×57m

 

試合時間:①~⑧13分―3分―13分⑨~⑫15分―5分―15分

 

人数:8人制(8人で成立)

 

審判:審判服、後審制(各チーム1名出て、2人審判)

 

ロスタイムは取らない(時間は丁度に)

 

試合球:本部で用意(気圧0.6~0.7)

 

スパイク:禁止

 

ルール:

 

8人制を適用・交替は交代ゾーンから、試合を止めない(交代自由)

 

PK8m、2016日本サッカー協会規則に準じる

 

同点はPK(3人制)・・PK会場へ移り行う

 

同色ユニフォーム時は話し合いでビブスかサブユニフォーム着用

 

★選手チェックと次試合開始方法:

 

①前試合ハーフタイム終了後は直接本部に集合(各チームベンチへもどらないで来て下さい)

 

②用具チェック及びコイントスを行う又、試合前挨拶も行う(次の試合審判も集合)

 

③次の試合審判が、コイントス及び両チーム挨拶を行う

 

④次試合審判者は、自分のチーム試合終了を待たずに審判出来る準備をして、終了後は速やかにピッチ内に入り試合開始をする事

 

⑤前試合終了したら、選手はピッチ内に入りポジションに付き主審の試合合図を待つ(試合開始前のセンターサークルでのあいさつ及び、ピッチ内で試合前の円陣は禁止する)

 

⑥試合終了後は、センターサークルでのあいさつだけで、各ベンチ前挨拶は行わない

 

⑦各ベンチは、次試合チームが直ぐに入ってくるので速やかに、ベンチを空け渡す事

 

⑧試合時間は早く進行する場合が有りますので、各チーム注意して下さい

 

☆時程:第1試合審判は( )内チーム

 

  1.   9:15~  9:44 千歳台  -  エルフ(④チーム)

  2.   9:49~10:18   烏山   -  若葉台

  3. 10:23~10:52  明正         小金井

  4. 10:57~11:26  船橋  -  小平

 

11:31~12:00   ① 負- ②負

 

12:05~12:34   ① 勝- ②勝

 

12:39~13:08   ③ 負- ④負

 

13:13~13:42   ③ 勝- ④勝

 

・・・・順位戦15-5-15・・・・・・・・・

 

13:50~14:25  ⑤ 負- ⑦負

 

14:30~15:05  ⑤ 勝- ⑦勝

 

15:10~15:45  ⑥ 負- ⑧負

 

15:50~16:25  ⑥  勝- ⑧勝

 

16:30~16:40  成績発表

 

試合終了後は全員で片付けて速やかに学校から出てください

 

天候により⑨~⑫の試合時間を13分ハーフにする可能性有り

 

時程表の見方

 

ベンチは左側に書かれているチームが、コートを観て左側

 

ホームチームは左側に書かれているチーム(ユニフォーム同色の時は参考

 

にして下さい)

 

注意:

 

ゴミは持ち帰りましょう

 

スポーツ保険加入者で参加下さい

 

怪我・置き引き等については各クラブ責任で当大会本部には責任ありませ

 

 

雨天中止:7:00に連絡します(既に出発されているチームには申し訳有りませんが、宜しく対応お願い致します

 


第13回 北風3年大会

 

第13回北風3年大会

 

 

 

日程:10月29日(土)

 

場所:世田谷区立烏山小学校校庭小

 

アクセス:京王線仙川駅より約徒歩10分

 

駐車場:学校内は駐車出来ません、最寄りの有料Pへお願いします

 

注意事項:

 

①学校周辺の路上駐車は、直ぐに通報されます(近隣住民がうるさいです)

 

②正門前停車禁止(人の乗り降り及び、荷物の積み下ろし)

 

時間:8:45~17:00

 

設営:8:30集合(各チーム2名以上)

 

子供:8:45~入れます

 

大会説明:9:00(本部前に各チーム代表者1名)

 

本部:烏山SC

 

参加費:2000円

 

参加:烏山SC、祖師谷FC、千歳台FC、FCサラマンドラ明正、船橋SC

 

   塚戸SC、飛田給FC 、二子玉川SSS

 

表彰:優勝・準優勝・3位、優秀選手賞各チーム1人

 

フィールド:40m×57m

 

試合時間:①~⑧13分―3分―13分⑨~⑫15分―5分―15分

 

人数:8人制(8人で成立)

 

審判:審判服、後審制(各チーム1名出て、2人審判)

 

ロスタイムは取らない(時間は丁度に)

 

試合球:本部で用意(気圧0.6~0.7)

 

スパイク:禁止

 

ルール:

 

8人制を適用・交替は交代ゾーンから、試合を止めない(交代自由)

 

PK8m、2016日本サッカー協会規則に準じる

 

同点はPK(3人制)・・PK会場へ移り行う

 

同色ユニフォーム時は話し合いでビブスかサブユニフォーム着用

 

★選手チェックと次試合開始方法:

 

①前試合ハーフタイム終了後は直接本部に集合(各チームベンチへもどらないで来て下さい)

 

②用具チェック及びコイントスを行う又、試合前挨拶も行う(次の試合審判も集合)

 

③次の試合審判が、コイントス及び両チーム挨拶を行う

 

④次試合審判者は、自分のチーム試合終了を待たずに審判出来る準備をして、終了後は速やかにピッチ内に入り試合開始をする事

 

⑤前試合終了したら、選手はピッチ内に入りポジションに付き主審の試合合図を待つ(試合開始前のセンターサークルでのあいさつ及び、ピッチ内で試合前の円陣は禁止する)

 

⑥試合終了後は、センターサークルでのあいさつだけで、各ベンチ前挨拶は行わない

 

⑦各ベンチは、次試合チームが直ぐに入ってくるので速やかに、ベンチを空け渡す事

 

⑧試合時間は早く進行する場合が有りますので、各チーム注意して下さい

 

 

 

時程:第1試合審判は( )内チーム

 

  •   9:15~  9:44 祖師谷  - 塚戸(④チーム)

  •   9:49~10:18   船橋   -  飛田給

  • 10:23~10:52 千歳台         烏山

  • 10:57~11:26 二子    -  明正

 

11:31~12:00   ① 負- ②負

 

12:05~12:34   ① 勝- ②勝

 

12:39~13:08   ③ 負- ④負

 

13:13~13:42   ③ 勝- ④勝

 

・・・・順位戦15-5-15・・・・・・・・・

 

13:50~14:25  ⑤ 負- ⑦負

 

14:30~15:05  ⑤  勝- ⑦勝

 

15:10~15:45  ⑥  負- ⑧負

 

15:50~16:25  ⑥    勝-⑧勝

 

16:30~16:40  成績発表

 

試合終了後は全員で片付けて速やかに学校から出てください

 

天候により⑨~⑫の試合時間を13分ハーフにする可能性有り

 

時程表の見方

 

ベンチは左側に書かれているチームが、コートを観て左側

 

ホームチームは左側に書かれているチーム(ユニフォーム同色の時は参考

 

にして下さい)

 

注意:

 

ゴミは持ち帰りましょう

 

スポーツ保険加入者で参加下さい

 

怪我・置き引き等については各クラブ責任で当大会本部には責任ありませ

 

 

雨天中止:7:00に連絡します(既に出発されているチームには申し訳有りませんが、宜しく対応お願い致します

 



第13回 北風5年大会

 

第13回 北風5年大会

 

日程:5月15日(日)

 

場所:都立松原高校グランド(住所:世田谷区桜上水4-3-5)

 

アクセス:京王線桜上水駅下車徒歩7分

 

時間:9:00(入場可)~16:00

 

設営時間:集合8:45

 

駐車:学校内駐車禁止

 

会場当番:祖師谷FC

 

参加:赤堤・烏山・祖師谷・千歳台・塚戸・八幡山・明正・小平九小

 

参加費:2000円

 

表彰:3位まで盾を贈呈、各クラブ1名優秀選手賞を贈呈

 

スパイク:OK

 

試合:8人制

 

ピッチ:68m×45m

 

試合時間:13分-2分-13分(28分試合)・・・ロスタイムは取らない

 

同点は本部前でコイントス(PKは行わない)

 

*ハーフタイムはコートチェンジだけで笛を吹き後半開始になる!!

 

*1試合28で終了させる(例えば全は14分でハーフタイム3分で有れば後半は11分で終了させる)時間管理は、審判が行う事

 

最終試合が出来なくなる可能性が有ります。

 

審判:2人審判( 審判服・第1試合は指名します、第2試合以降は後審)

 

審判カード:本部で用意

 

規則:日本サッカー協会2016規則に準ずる

 

①選手交代はインプレー中、交代ゾーンから(給水時の交代も交代ゾーンからならOK

 

②選手交代は何回でもOK

 

③FKは7m、PKは8m

 

④試合中、怪我人等で交代選手がなくフィールド内が7人になった場合は当該チームの 不戦負けとする(試合は8人で成立)

 

⑤試合ボールは4号縫い(各チーム持ち寄り=0.7気圧を持参)

 

⑥GKはフィールド選手と区別が付く(相手GKと同色でも構わない)

 

⑦応援席からの指示は出来ません(本部から退席をお願いする場合が有り)

 

*応援席はベンチ反対側です!!!(保護者へ徹底させて下さい)

 

注意:

 

①怪我は各クラブ加入保険で対応下さい

 

②サブユニフォームを用意下さい(ビブスOK)

 

ミは持ち帰り下さい

 

選手チェックと次試合開始方法:

 

①前試合の全は終了後、本部前に集合!!!

 

②用具チェック及びコイントスを行う又、試合前挨拶も行う(次の試合審判も集合)

 

③次の試合審判担当者がコイントス・挨拶を行う

 

④次試合の審判担当者は、自分のチーム試合終了を待たずに審判出来る準備をする

 

⑤審判は前試合終了後速やかにピッチ内に入り試合を開始する事

 

⑥前試合終了したら、選手はピッチ内に入りポジションに付き主審の試合開始を待つ

 

(試合前の円陣及びボール回しは禁止する又、試合前のセンターでの挨拶は行わない)

 

⑦試合終了後は、センターサークルでの挨拶だけで各ベンチ前挨拶は行ない

 

⑧各ベンチは、次試合チームが直ぐに入ってくるので速やかに、ベンチを空け渡す事

 

 

 

時程:試合時間は早く進行する場合がありますので各チーム注意して下さい

 

  1.  9:30~ 9:58 烏山  -  千歳台 (③チーム)

  2. 10:00~10:28 塚戸  -  赤堤

  3. 10:30~10:58 明正  -  祖師谷

  4. 11:00~11:28 小平  -  八幡山

  5. 11:30~11:58 ①負  -  ②負

  6. 12:00~12:28 ①勝  -  ②勝

  7. 12:30~12:58 ③負  -  ④負

  8. 13:00~13:28 ③勝  -  ④勝

  9. 13:30~13:58 ⑤負  -  ⑦負

  10. 14:00~14:28 ⑤勝  -  ⑦勝

  11. 14:30~14:58 ⑥負  -  ⑧負

  12. 15:00~15:28 ⑥勝  -  ⑧勝

  13. 15:35~15:45   成績発表

  14. 15:45~16:00   撤収作業(参加チームで)

  15.    16:00      全員学校から退出

雨天中止:朝7:00前後に連絡します

 

 

(北風関係者)

 

搬入車:2台(赤堤CSC・祖師谷FC

 

設営:8:45(北風各チーム3名)組立ゴールとグランド作り

 

組立ゴール:赤堤CSC(搬入費1000-は北風リーグ費から算出する、大会参加費からは出しません)

 

本部:テーブル2個・イス数個を用意(祖師谷FC用意)

持ち物:各チームメジャー(100m)                


 

カテゴリーTOPに戻る