RTC主催大会・前回優勝チーム

2018RTC選抜       日野選抜(29・12・3)

第17回RTC北風選抜 埼玉東入間西部TR(29・3・5)


試合予定 


2/25、3/4のスタッフ仕事(保護者)

 

R,T,C招待のスタッフ仕事

 

{詳細説明}

 

2月11日・上北沢市区会館18:00~行います(来年度RTC説明会前)

 

 

 

会場作り

 

  2月25日・・・松沢病院 8:00集合

 

  3月 4日・・・豊多摩高校8:00集合

 

設営人員・・・・・・両日

 

必要備品・・・・・・メジャー(各チーム100m)4本必要

 

本部一式・・・・・・本部(メンバー表、審判カード、表彰関係等)

 

☆松沢病院用に張り紙を用意(出入り口からの道案内)×8枚、(立ち入り禁止(多め)(各チームの荷物置き場の張り紙)

 

☆松沢病院は石灰(2~3袋)・ラインマーカー(2~3台)持ち込み、石灰は実費支払います

 

☆松沢病院は搬入車が入れません、門から手での搬入になります(公園側からはクレームが入るので禁止です)

 

会場運営(本部)・・ 選手保護者で分担して行う

 

仕事・・・・・・・・審判給水・表彰準備等

 

会場当番(中心・仕切り)・・25日・3月4日

 

注意・・・・・・・25日・3月4日の会場は車乗り入れ禁止ですので、搬入は荷物をまとめて下さい(荷物の受け渡しの打ち合わせを事前にします)

 

入場案内・・・・・(松沢病院は正門付近・8:30~9:30入り口に係を立てる)

 

審判陣・・・・・・25日と3月4日の人数確保

 

グランド整備・・・25日と3月4日の消えたライン引き等(RTC関係者)

 

参加賞・・・・・・有


RTC選抜招待大会(6年最終戦)

 

開 催 要 領(杉並大会)

 

 

 

開催日:     平成29年3月 4日(日)

 

会場:      都立豊多摩高等学校(杉並区成田西2-6-18)

 

アクセス:    京王井の頭線浜田山駅下車徒歩10分(井の頭通り渡って3分)

 

駐車場:     学校内駐車禁止、近隣に有料Pが有ります

 

参加費:     5000-

 

表彰:      持ち回りカップ・優勝・準優勝・第3位

 

優勝チームから最優秀選手賞1名、各チームから優秀選手賞

 

参加賞:     各チーム

 

 

 

参加チーム

 

           宮前区選抜      (川崎市・宮前区)

 

           稲城市選抜      (11B・稲城市)   

 

           調布市選抜      ( 9B・調布市)

 

           新座市選抜      (埼玉県)         

 

ホスト:       RTC北風      ( 5B・世田谷区)

 

 

 

試合方式:

       5チーム総当たりリーグ戦で順位を決める

②     勝3・引き分け1・負0

③     リーグ戦順位(①勝点②得失点③総得点④直接対決⑤コイントス)

④     最終順位が並んだ場合は、PK(5人)で決める

⑤     試合開始は、当日の試合運営を優先させるので、時程より早く進行する可能性が 

 

有ります

⑥    メンバーチェックは前の試合のハーフタイム終了後に本部前で行います

   (各チームベンチに戻らず直ぐに集合)、

⑦   コイントスで攻撃側も決める又、挨拶もそこで済ませる。(次試合の審判が行う)

⑧   試合終了後の挨拶は、センターサークルで行い相手ベンチ前の挨拶は行わない

⑨   試合終了後はベンチを速やかに空ける、次チームが入って来ます

 

⑩   次のチームは、前試合終了したら速やかにグランドに入り、ポジションに着いて主審のキックオフ合図を待つ(ピッチ内の円陣は禁止又、試合開始前のセンターでの挨拶は行わない)。審判も速やかに入ってキックオフの笛を吹く

 

⑪   上記内容を厳守せずに、大会進行を妨げたチームにはペナルティーを与える(対戦チームの得点に自動的に3点が加算される)・・・判定は運営本部側が⑥~⑨の進行を妨げたと観た場合に発生する

 

 

 

グランド: 50m×80m 少年用ゴール

 

 

 

試合時間:          

 

  1. リーグ戦15分-5分-15分(ハーフタイムは3分経過で笛の合図を) 

  2. ロスタイムは取らない(GK交替時・アクシデント時ロスタイムを取る)

 

 

 

大会競技規則

 

           最新日本サッカー協会競技規則に準ずる

 

           試合は11人制

 

           選手が準備で試合開始に間に合わない場合は、控えの選手を入れて開始する(控 え選手  がいない場合は不足人数で開始する)

 

           1試合で警告(イエローカード2枚で退場=ベンチから退場、勿論次の試合はベンチに入れない)

 

           累積警告(イエローカード2枚で次の試合はベンチに入れない)

 

           退場者は次の試合(1試合)は出場できない(ベンチにも入れない)

 

           交代は自由とし一度交代した選手も何回でも再出場できる

 

           選手交代はアウトプレイになり主審が認めた場合に行う(センターから第4審判の指示による)

 

           ユニフォームはセカンドユニフォームを用意(ビブスは好ましくない)

 

           試合球は大会本部で用意(4号縫いボール)

 

 

 

審判と選手集合について

     警告者・退場者のチェックは本部で管理します

②   審判服着用(予備審判も審判服)

③  審判証の提示は各チーム審判される方が試合前に本部へ提示下さい

④   第一試合審判は、「RTC」4名で行う

⑤   第二試合以後は後審判制で行う(勝ち=主審・4審、負け=副審2名)

⑥  ロスタイムは取らない!(しかしGK交代・選手が出血し、試合が中断した場合は取る)              

  ツメのチェックは事前に行って下さい  

⑧  チェック時は各チームコーチ1名同行して下さい

⑨  メンバーチェックは、前試合ハーフタイム終了後に本部前で行います

⑩  メンバーチェック後は、1度各チームベンチに戻り前の試合が終了したら、速やかにピッチ                  

   に入り速やかにポジションに着く(試合前のピッチ内での円陣・ボール回しは禁止、行ったチームへはペナルティーとして相手チームへ+3点が入る) 

 

 

 

その他

       学校内は駐車禁止です(最寄りの有料Pを利用下さい)

②       スポーツ障害保険加入者であること(怪我については主催者側・施設提供側に一切責任は有  りません)

 

           ゴミは各チーム持ち帰って下さい(本部ではゴミ袋は用意しません)

 

           施設注意事項(トイレ等)ありますので到着後は本部挨拶に来て下さい

 

           校内、全面禁煙ですので協力下さい!

 

 

 

雪雨天・グランド不良等の中止連絡

 

           大会中止決定は午前7時頃に主催者より各チーム代表者の携帯℡に連絡致します

 

           すでに出発したチームも有るとおもいますが御許し下さい

         大会順延日は有りません

 

 

 

大会説明:9:00本部前で行います、各チーム1名出席お願いします

 

試合スケジュール

 

   開門=8:45~参加チーム入れます

 

   (9:20迄はグランド作りの為入れません)

 

   第一試合アップ=9:20~入れます

 

   第一審判集合 =9:00

 

   *ベンチは左側掲示チームが本部からフィールドを見て左側です!

 

時程

① 9:45~10:20 稲城 - 調布 (RTC4名審判)

②10:25~11:00 新座 - 宮前

③11:05~11:40 RTC   - 稲城

④11:45~12:20 調布 - 新座

⑤12:25~13:00 宮前 - RTC

⑥13:05~13:40 稲城 - 新座

⑦13:45~14:20 調布 - 宮前

⑧14:25~15:00 RTC  - 新座

⑨15:05~15:40 稲城 - 宮前

⑩15:45~16:20 調布 - RTC

⑪16:25~      成績発表

⑫16:50       学校から出る

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

RTC関係者は2月11日の打ち合わせで決定します

 

 

 


RTC地域交流招待大会

 

RTC地域交流招待大会

 

目的 :  この大会は普段あまり対戦の機会が無い、エリアのチームを招き交流を目的

 

     として行なう大会です 

 

主催 :RTC(地域トレーニングセンタ-)

 

後援 :「シュガー&マロン」カップ実行委員会  佐藤弘人・栗林のり子     

 

開催日:  平成30年 2月25日(日)

 

時間 :  8:45(入場可)~16:50

 

会場:   東京都立松沢病院内グランド(世田谷区上北沢2-1-1)

 

情報:   施設内は車の乗り入れが禁止です、周りの有料Pを御利下さい(数は少な

 

ですので、公共交通をお勧めします)

 

アクセス:   京王線八幡山下車・赤堤通り沿い徒歩3分(正門)

 

駐車場:   施設内禁止(自転車の乗り入れはOK)

 

☆正門前での駐停車禁止(正門前が守衛室前の為)

 

◎グランドまでの道順(途中から案内表示をします)

 

1、  正門入ったら右斜め前の道に沿って進む      

 

2、       進むと病棟が有ります、手前の道に沿って進む

 

3、       Y路字(わかると思いますが)を左に進む

 

4、       そのまま進むとグランドが見えてきます(正門から徒歩3分)

 

◎注意事項

 

5、       グランド以外の立ち入りは全面禁止です

 

6、       昼食はグランド内でお願いします

 

7、  横の将軍池にアヒルが住んでいますが、驚かせないで下さい

 

 

 

参加費:  5000-

 

表彰:   優勝盾・準優勝盾・第3位盾

 

      優勝チームから最優秀選手賞1名、各チームから優秀選手賞 

 

参加賞:    各チーム

 

参加チーム:  北風SC(セレソン上北沢SC)

 

        上北沢SC

 

        光和イレブン(練馬区)

 

エルフシュリット品川ジュニア(品川区) 

 

        羽衣一SC(立川市)

 

        大沢FC(相模原市) 

 

 

 

試合方式:

 

           6チームを2グループにわけてリーグ戦行い、各グループ同順位同士の対戦で最終順位を決める

 

           リーグ戦は(PK/延長なし)勝3・引き分け1・負0

 

           リーグ戦順位(①勝点②得失点③総得点④直接対決⑤コイントス)

 

           試合開始は、当日の試合運営を優先させるので、時程より早く進行する可能性が有る

 

           メンバーチェック及び用具チェックは、前の試合のハーフタイム終了後に本部前で行い(各チームはベンチへは戻らず直ぐに集合)、コイントスで攻撃側も決め又、挨拶もそこですませる。(次試合の審判が行う)

 

           試合終了後の挨拶は、センターサークルで行い相手ベンチ前挨拶は行わない

 

           試合終了後はベンチを直ぐに空ける、次チームが入って来ます

 

           次のチームは、前試合終了したら速やかにグランドに入り、ポジションに着いて主審のキックオフ合図を待つ(試合開始前の円陣及びセンターでの挨拶は行わない)。審判も速やかに入りキックオフの笛を吹く

 

           上記内容を厳守せずに、大会進行を妨げたチームにはペナルティーを与える(対戦チームの得点に自動的に3点が加算される)・・判定は運営本部側が④~⑧の進行を妨げと観た場合に発生する

 

 

 

グランド  40m×64m (組立ゴールを使用)

 

 

 

試合時間

 

           第1試合~第6試合(グループリーグ)

 

15分-5分-15分(ハーフタイムは3分経過で笛の合図)

 

           第7試合~第9試合(順位戦)

 

20分-5分-20分(     同上     )

 

           アジショナルナルタイムは取らない(GK交替時・アクシデント時のみ取る)

 

 

 

大会競技規則

 

  1.  最新日本サッカー協会競技規則に準ずる

 

  1.  試合は8人制

 

  1.  準備が遅れ先発選手が試合開始に間に合わない場合は、控えの選手を入れて開始する(控えがいない場合は不足人数で開始する)

  2. 1試合で警告(イエローカード2枚で退場=ベンチから退場、勿論次の試合はベン入れない)

  3.  累積警告(イエローカード2枚で次の試合はベンチに入れない)

  4.  退場者は次の試合(1試合)は出場できない(ベンチにも入れない)

  5.  交代は一度交代した選手も何回でも再出場できる

  6.   選手交代はインプレー中でも交代ゾーンから交代出来る(交代ゾーン以外は認められない)

  7.  ユニフォームはセカンドユニフォームを用意して下さい(ビブスは極力避けて下さい!好ましくない)

 試合球

  1.  試合球は大会本部で用意(4号縫いボール)

 

 

 

審判と選手について

 

  1. 警告者・退場者のチェックは本部で管理する

  2. 審判服着用(2人制)

  3. 審判証の提示は各チーム審判される方が試合前に本部へ提示下さい

  4. 第一試合審判は、第6試合「大沢と北風」で行う

  5. 第二試合以後は後審判制で行う(両チーム各1名ずつ)

  6. アジショナルは取らない!(しかしGK交代・選手が出血し試合が中断した場合はロスタイムが発生する)

  7. ツメのチェックは事前に行って下さい

  8. チェック時は各チームコーチ1名同行して下さい

  9. メンバーチェックは、前試合ハーフタイム終了後に行います

  10. メンバーチェック後は、1度各チームベンチに戻り、前試合終了したら速やかにピッチに入りポジションに着く

 

 

 

その他

 

  1.  病院内は駐車禁止です

  2. スポーツ障害保険加入者であること(救急処置箱は用意していますが怪我については主催者側・施設側提供側に一切責任は有りません)

  3. ゴミは各チーム持ち帰って下さい(本部ではゴミ袋は用意しません)

  4.  施設注意事項(トイレ等)ありますので到着後は本部挨拶に来て下さい

  5.  全面敷地内禁煙ですので協力下さい!

 

 

 

雪雨天・グランド不良等の中止連絡

 

  1.  大会中止決定は午前7:00~7:20頃に主催者より各チーム代表者の携帯へ連絡致します

  2. すでに出発したチームも有るとおもいますが御許し下さい

  3. 大会順延日は有りません

 

 

 

大会説明:9:10本部前で行います、各チーム1名出席お願いします

 

試合スケジュール

 

   学校開門=8:45~参加チーム入れます

 

   (アップは9:10迄グランド設営の為入れません)

 

   ピッチ内アップ=9:10~9:20

 

   第一審判集合 =9:25

 

   *ベンチは左側掲示チームが本部からフィールドを見て左側です!

 

リーググループ

 

A・・・北風、大沢、光和

 

B・・・上北沢、羽衣一、エルフ

 

 

 

時程:

 

  1.  9:30-10:05 上北沢 - エルフ 

  2. 10:10-10:45 北風  - 光和

  3. 10:50-11:25 羽衣一 - 上北沢

  4. 11:30-12:05 光和  - 大沢

  5. 12:10-12:45 羽衣一 - エルフ

  6. 12:50-13:25 大沢  - 北風

  7. 13:30-14:15  順位戦

  8. 14:20-15:05  順位戦

  9. 15:10-15:55  順位戦

  10. 16:20~       成績発表

  11. 16:30~       グランド整備

  12. 16:50        グランドから出る

 


イレブン杯2018

 

イレブン杯2018開催のご案内

 

貴チームにおかれましては、ますますご活躍のこととお喜び申し上げます。

 

さて、かねてよりご案内しておりました表記大会を下記の通り開催致します。

 

是非ご参加の程、宜しくお願い申し上げます。

 

 

 

- 大会要項 -

 

①目的  小学6年生最後の思い出に残る大会とし、参加チームの相互の交流を目的とする

 

②名称  イレブン杯2018(6年生卒業記念)

 

③主催  小平FCイレブン・田無富士見JSC

 

④期日  2018 2月24日()  ※会場入場 800

 

⑤会場  小平第十一小学校グラウンド

 

⑥競技方法  3チーム2グループによる予選リーグ、及び各グループ同順位の順位決定戦(計3試合)

 

  • 試合時間: 予選リーグ30(15-5-15)、 順位決定戦40(20--20)

  • リーグ戦の勝ち点:勝ち=3、引き分け=1、負け=0

  • リーグ戦の順位:勝ち点、得失点差、総得点、対戦成績、抽選の順で決定

  • 順位決定戦において勝敗が決しない場合は、PK方式(5人)により順位を決定

    ⑦競技規則  日本サッカー協会制定「サッカー競技規則」による(新ルール適用)

 

  • 試合球はチーム持ち寄りの4号手縫いボールを使用

  • 8人制、選手交代は交代ゾーンからの自由交代

  • 審判は3人制で参加チームの割り当てにて行う(必ず審判服を着用願います)

    ⑧表彰  優勝~第3位にトロフィー、第4位~6位に盾を授与

 

  • 優勝チームより大会最優秀選手1名、その他各参加チームより1名の優秀選手にメダルを授与

    ⑨参加費  1チーム ¥3,000- (当日本部席にお持ちください)

    ⑩その他  試合中の事故、怪我等については各チームに一任します

  • 参加選手はスポーツ傷害保険に必ず加入願います

  • 少雨決行としますが、悪コンディションによる中止の場合、当日午前630分までに関係各位へその旨連絡いたします。

  • 車は応援を含め各チーム3台までとさせて頂きます。

     ※近隣チームの皆様は自転車利用にご協力下さい。

  ・組み合わせ

   Aグループ:①田無富士見jSC、②花小金井シューターズ、③JSC東京

   Bグループ:④小平FCイレブン、⑤いつみFC、⑥北風SC

   ・時程:

   1、 9:00~  ① - ②     

   2、 9:40~  ④ - ⑤

   3、10:20~  ① - ③

   4、11:00~  ④ - ⑥

   5、11:40~  ② - ③  (審判 ④と⑥)

   6、12:20~  ⑤ - ⑥

・・・・・・・・・・20分-5分-20分・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

   7、13:10~ A3 - B3 (審判 9試合目チーム)

   8、14:00~ A2 - B2 (審判 7試合目チーム)

   9、14:50~ A1 - B1 (審判 8試合目チーム)

 

*********************************

RTC関係者

選手:6年+選抜メンバー数名

集合時間:現地9:00(小平市花小金井4-16-1)小平11小正門前

小雨決行(毎年グランドは霜でヌカルンデマス)

駐車:3台まで(栗林が運搬車、後2台を相談)

参加費:3000-用意

用意:何時もと同じ

 


荒川区招待少年サッカー大会2018

1. 主旨   荒川区近隣市区町の少年サッカーチームが一堂に会し、本大会を通じて選手及び
        指導者相互の交流を図ると同時に、今後のサッカーの発展を期する。    
                                 
2. 期日   2017年2月17日(土)、18日(日)              
                                 
3. 会場   少年運動場サッカー場(東京都足立区小台1-22)        
                                 
4. 参加チーム   18チーム                      
                                 
5. 参加資格   6年生以下で編成されたトップチームで、スポーツ傷害保険に加入していること。
                                 
6. 参加費   1チーム 7,000円(予選、順位決定戦)            
                                 
7. 大会規定   ① 公益財団法人 日本サッカー協会(2017-18)競技規定に準ずる。(新ルール)
        ② 11人制とし、登録選手および交代選手の上限は無し。再出場も可とする。
          交代は、アウトオブプレー中に行う。            
        ③ メンバー表の提出は必要ありません。            
        ④ 試合球は4号球を使用する。(試合球は本部にて用意します)    
        ⑤ スパイク可 *金属ポイントシューズは危険防止のため禁止する。    
        ⑥ イエローカードは、累積2枚で次試合出場停止、 レッドカードは、次試合出場停止。
        *翌日持ち越しとなります。                
        ⑦ ユニホームは、色の異なる2色を用意すること。          
        ⑧ ベンチはグランドに向かって「タイムスケジュール表」の通りとする。    
                                 
8. 試合方法   《1日目》                      
        ① 6ブロックに分け、3チームで予選リーグ戦を行う。        
        ② 勝点制(勝-3、分-1、敗-0)            
        ③ 順位決定は勝点→対戦相手→得失点→総得点→コイントスとする。    
        ④ 試合時間は20分ハーフとする。(20分-5分-20分)      
        ⑤ 次の試合のチームは試合開始15分前に各会場本部前に集合して下さい。
        《2日目》                      
        ① 順位パート別のリーグ戦方式。順位パート別6チームを2ブロックに分け、3チームの
          リーグ戦を行い、1位パートは決勝戦と3位決定戦、2位・3位パートは決勝戦のみ行う。
        ② 試合時間は20分ハーフとする。(20分-5分-20分)      
        ③ 1位パートの決勝のみ同点の場合は前後半5分の延長戦を行う。それでも決着
           しない場合はPK戦(5人)を行う。            
        ④ 1位パートの3位決定戦、及び2位パート、3位パートの決勝戦は延長戦なしで、
          PK戦(5人)のみ行う。                
        ⑤ 次の試合のチームは試合開始15分前に各会場本部前に集合して下さい。
        《大会2日間で初日が中止になった場合》(2日目のみ開催)    
        ① 同ピッチの6チームによるトーナメント方式とする。同点の場合はPK戦(5人)を行う。
        ② 試合時間は20分ハーフとする。(20分-5分-20分)      
                                 
        《大会2日間で2日目が中止になった場合》(1日目のみ開催)    
        予備日は、ありませんので初日のみでの大会終了とする。      
                                 
                                 
                                 
                                 
9. 審判   ① 帯同審判員は各チーム2名をお願い致します。    
        ② 必ず審判服着用でお願いします。(有資格者の方に限ります)    
        ③ 試合開始10分前までに集合し事前打合せを行うようお願いします。  
        ④ 担当試合の15分前に会場本部前に集合し、打ち合わせを行う。    
10. 表彰   1位パート:優勝、準優勝、3位、4位          
        2位パート:1位敢闘賞              
        3位パート:1位敢闘賞                
                                 
        最優秀選手、優秀選手                
                                 
11. 雨天時   1日目、2日目とも6時00分に決定、各チーム代表宛(連絡窓口)に    
  の連絡   事務局より連絡します。(原則として、雨天決行)        
                                 
12. 受付   ①開会式は行いません。    
        ②第一本部にて受付を済ませて下さい。    
        ③各チーム試合開始1時間前までにご集合ください。    
         (到着時 第一本部にお知らせ下さい。)      
                                 
13. 閉会式    1位パート4位までのチームと、2位・3位パート1位のチームは、15:40(予定)から
        行う閉会式に必ず参加して下さい。              
                                 
14. その他   ① 土手の斜面はチームの待機場所として使用しないで下さい。    
        ② 当日の移動及び試合等における事故、怪我などは各チームにおいて対処下さい。
        ③ 弁当等のゴミは、各チームで持ち帰り下さい。          
        ④ グランド内は禁煙とします。                
        ⑤ 喫煙は定められた場所でお願いします。(案内参照)      
        ⑥ 駐車場の利用は各チーム4台までとさせていただきます。駐車証は各チームに
          メール添付したものを印刷して、二日間ご使用下さい。      
        ⑦近隣の量販店駐車場には絶対に駐車禁止。          
               
    

 

    その2へ続く        
                                 
                 

 

その2

参加チーム Aブロック 江東区選抜 新宿区選抜 小平市選抜

        Bブロック RTC選抜 東京第1ブロック選抜U-11 荒川区選抜A

        Cブロック 朝霞選抜 品川区選抜 豊島区トレセン

        Dブロック 中野区トレセン 東村山市選抜 荒川区選抜C

        Eブロック 草加市選抜 FC足立 新座市選抜

        Fブロック 北区トレセン FCクラッキ 荒川区選抜B

 

初日 RTC試合と審判のタイムスケジュール

第一グランド(A/Bブロック)

①11:00~11:45 江東区 - 新宿区 (主審・4審の2名がRTC、東京第1が副審2名)

②11:55~12:40 RTC   - 東京第1

③12:50~13:35 小平市 - 江東区 (主審・4審の2名が荒川、RTCが副審2名

④13:55~14:30 荒川A  - RTC

⑤14:40~15:25  新宿区 - 小平市

⑥15:35~16:20 東京第1- 荒川A

 

最終日の順位戦は何位パートに入るか又、グランドが何処に入るか判りませんが、時程と審判は判ってます

グランドは1位パート=第1グランド、2位パート=第2グランド、3位パート=第3グランド

時程

① 8:50~ 9:35 試合

② 9:40~10:25 副審2名

⑤12:10~12:55 試合

⑥13:00~13:45 主審・4審

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

⑦14:00~14:45 各グランド(A.B.C)の1位 - (D.E.F)の1位

15:40~閉会式(1位パート4位までのチームと、2位3位パート1位のチームは、必ず参加して下さい

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

RTC関係

17日18日、

共通点=

①駐車証が無いと入れません(4枚・・2日間参加の方を優先させます)1枚はスタッフ車

②11日の打ち合わせで、駐車証を渡します

③地図を渡します

④持ち物 選手=柄が入ってる物は禁止(白パン・白ストッキング・青ストッキング)*柄入ってる選手は無地を買い替えて下さい!(事前ユニフォーム申請を本部に提出してます、違反者は出場出来ないです)

⑤保護者方へ=近隣にスーパー・コンビニ有りません(事前用意をお願いします)

初日17日(弁当用意=コーチ・栗林、外部審判・福井)

集合:現地9:00(駐車場付近)

最終日(弁当用意=コーチ・中村、五十嵐)

集合:現地7:40(車は7:30~の入場です)


高井戸東SC卒団記念招待大会

日程:2月12日(祝)

場所:高井戸東小学校(小雨決行)  雨天中止時6:00に連絡します

時間:8:30(入場可)~15:00

駐車:学校内禁止

参加費:3000-

表彰:優勝~4位までトロフィー、5位6位は粗品贈呈、各チームより1名に優秀選手

大会説明:8:45本部前集合

参加チーム:大宮FC、荻小SC、高二SC、千歳台FC、北風SC、高井戸東SC

試合:

①予選12-3-12  順位戦15-5-15

②予選リーグ  勝3、分1、負0、勝点同じ場合は得失点差・総得点・コイントスの順に決める

③日本サッカー協会競技規則に準じます

④試合球は本部で用意

⑤順位決定戦のPKは3人制

⑥審判1人制(審判服着用)

予選グループ

Aブロック:大宮・千歳台・高東

Bブロック:荻小・高二・北風

 

時程:

① 9:15~ 大宮  -  千年台  (高東)

② 9:45~ 荻小  -  北風   (高二)

③10:15~ 大宮  -  高東   (千歳台)

④10:45~ 荻小  -  高二   (北風)

⑤11:15~ 千歳  -  高東   (大宮)

⑥11:45~ 北風  -  高二   (荻小)

⑦12:30~ A3位  -  B3位   (A1位)

⑧13:10~ A2位  -  B2位   (B3位)

⑨13:50~ A1位  -  B1位   (高東)

⑩14:30~     成績発表

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

北風関係者

参加費:3000-を用意して下さい

審判の手配宜しくお願いします

集合:8:30現地正門前

駐車禁止です!

持ち物:

ブルーシート・テーブル・イス・マーカー等は10日(若しくは11日・赤松公園で選手に持たせます)

 

 


6年5年TM

日程:2月3日(土)

場所:稲城市立若葉台小学校

時間:12:00(入場可)~17:00

駐車:5台まで可(使用の場合は5・6年保護者で相談して下さい)

試合:8人制・20分1本を回す

審判:1人制(ただし副審を選手がする事は可能)①③⑤⑦が若葉台、②④⑥が北風

時程:

①13:00~5年

②13:25~6年

③13:50~5年

④14:15~6年

⑤14:40~5年

⑥15:05~6年

⑦15:30~5年

⑧15:55~6年

中止:10:00頃連絡します

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

北風関係者

集合:現地12:10正門前

持ち物:何時もと同じ、ユニフォームは27日に渡したもの


第19回 日野市選抜招待大会

 

日程:1月27日(土)28日(日)グランド不良中止

 

 

 

場所:27日・日野市浅川スポーツ広場、日野市市民陸上競技場

 

   28日・日野市浅川スポーツ広場

 

主催:日野市サッカー連盟

 

 

 

競技方法:

 

①1日目 4ブロック3チームずつに別れての予選リーグ

 

②各予選ブロック2位までによる決勝トーナメント

 

ピッチサイズ:100m×65m・大人ゴール

 

 

 

競技規則:

 

①最新の競技規則

 

②11人制・20分-5分-20分・4号球

 

③予選リーグの順位(①勝点3・引分1・負0②得失点差③総得点④直接対決結果⑤警告が少ない方⑥コイン)

 

④決勝トーナメント同点時、5人ずつのPK

 

⑤退場処分選手は次の試合には出場できない、累積2枚でも次の試合には出場できない

 

 

 

審判:

 

①初日は、割り当てチームで行う(3人審判制)

 

②2日目、主審は日野が担当、副審を割り当てチームで行う(3人審判制)

 

 

 

その他:

 

  1. 天決行(荒れ天以外)・・・中止の場合は当日6:30までに連絡

 

②27日中止の場合は28日の1日大会で行う

 

③開会式は初日の第2試合終了後に各会場で行います(全参加チーム)

 

④閉会式は決勝トーナメント上位4チームで行います

 

⑤各チーム優秀選手を1名選出して本部へ提出

 

⑥人工芝の飲料水は水のみです

 

 

 

参加費: 1日目 5000- 2日目5000-(決勝トーナメント進出チームのみ)

 

 

 

27日

 

予選リーグ組み合わせ(RTCのみ載せます)

 

場所: 浅川スポーツ広場)日野市万願寺5-3-7

 

グループ:Aブロック(日野しろ・多摩・RTC北風)

 

 

 

試合と審判:

 

① 9:30~

 

②10:25~

  

③11:20~  多摩  -  RTC

 

④12:15~  八王子 -  昭島 (多摩・RTC)

 

⑤13:10~  日野  -  RTC 

 

⑥14:05~  町田  -  昭島(日野・RTC)

 

 

 

上位2位に入った場合

 

28日(RTC関連の場所)

 

場所:日野市浅川スポーツ広場

 

決勝トーナメント

 

 

 

試合と審判

 

① 9:00~ A1位 - B2位

 

② 9:50~    副審(A1位)

 

③10:40~ B1位 - A2位

 

④11:30~    副審(A2位)

 

⑤12:30~ ①勝者-②勝者(⑥副審)

 

⑥13:25~ ③勝者-④勝者(⑤副審)

 

⑦14:30~ ⑤勝者-⑥勝者

 

上位4チームで閉会式

 

 

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

 

 

雨天中止で28日の1日大会用

 

場所:浅川スポーツ広場

 

試合:15-5-15

 

ピッチは2面に分けて行うので9人制

 

グループ:Aブロックで変更有りません

 

 

 

試合と審判

 

① 9:00~

 

  1. 9:40~

  2. 10:20~多摩 - RTC

  3. 11:00~ 審判

  4. 11:40~日野 - RTC

 

12:20~ 審判

 

午後から決勝トーナメント(当日現地で確認しますので載せません)

 

 

 

***************************************

 

RTC集合場所と時間

 

場所:浅川スポーツ広場 日野市万願寺5-3-7

 

駐車:グランド横にあります

 

集合時間:9:20

 

集合場所:グランド入口・・駐車場の奥がグランド入口になります

 

持ち物:何時もと一緒です

 

*参加費5000-用意して下さい

 

 

 

 

 


5年TM

日程:1月14日(日)

場所:立川多摩川グランド(立川市富士見町6-45-7)

時間:8:00~16:00

駐車:開門8:30~

*市民駐車場につき速い者順です(各チーム3台まで)立川市富士見町7-33-11付近

*駐車場がグランドから離れてます(10分程度)

試合:15-3-15・8人制

審判:1人制(当該チーム)

時程:

① 9:15~ 北風 - 清水北

② 9:55~ 3年

③10:35~ 羽衣 - 北風

④11:15~ 3年

⑤11:55~ 羽衣 - 清水北

⑥12:35~ 3年

⑦13:15~ 北風 - 清水北 

⑧13:55~ 羽衣 - 清水北

⑨14:35~ 3年

⑩15:15~ 羽衣 - 北風

 

◎終了後のベンチ挨拶は無し

雨天中止:6:30頃連絡します

 


2017年度調布市選抜少年サッカー大会

 

2017年度調布市選抜少年サッカー大会開催要項

 

1.期日            平成29年1月7日(日)、1月8日(祝)

 

2.場所             調布市西町グランド (人工芝・雨天決行) 

 

3.参加チーム    16チーム

 

4.競技規則

 

ゲームは11人制で行い、他2017年度版日本サッカー協会競技規則に準ずる。

 

小学6年生主体で編成されたチーム。(6年生以下としてベンチの人数は制限しません。)

 

交代は自由とし、1度交代した選手でも再出場することができる。

 

競技時間は30分(15-5-15)で行う。

 

  1日目をリーグ戦として、16チームが4チーム毎、4リーグで対戦し、2日目に各リーグ1位、2位が上位トーナメント、3位,4位が下位トーナメントへ進み対戦する。

 

リーグ戦の順位決定は勝ち点、得失点、総得点、対戦成績、コイントスの順で順位の決定をする。 (勝ち点:勝ち=3、引き分け=1、負け=0、不戦敗=0(得点-5)

 

トーナメントで、同点の場合はPK戦方式により勝敗を決定する。上位トーナメントの決勝戦のみ前後半5分の延長戦を行い、決定しない場合PK戦とする。

 

試合球は主催者で用意し、規定のものを使用します。

 

ユニフォームは正副ご用意頂くことが望ましいのですが、対戦両チームのユニフォームが混同すると主審が判断したとき、コイントスにより、主催者側が用意するビブスを着用頂く場合があります。

 

メンバー表の提出はございません。

 

その他

 

突然の荒天の場合、大会途中でも中止になる場合があります。

 

大会中止の決定は当日午前7時頃までに主催者より各チームに電話連絡致します。

 

7日が悪天候で中止の際は、8日にトーナメント戦を行い1日で終わる場合がありますが、少々の雨で

 

も開催を予定しています。なお2日間ともに悪天候で開催ができない場合は、大会自体が中止となり代替日はございません。

 

・時間の都合上開会式は行いません。

 

5.表彰  

 

上位トーナメント1位、2位、3位、4位に賞状とトロフィー。

 

下位トーナメント優勝チームに敢闘賞、2位に努力賞。(賞状とトロフィー)

 

上位4チームの各チームより1名優秀選手賞。別に優勝チームより最優秀選

 

6.審判等 審判は4人制(または3人制)として全て主催者側で行います

 

7.大会参加費 10,000円 (大会当日初日本部にて受付を行って下さい。  

 

*但し、大会を1日で行う場合は、参加費を5,000円としま す。

 

 

 

8.その他注意事項

 

  ・けがが生じた場合は各チームの責任において処置してください。

 

  ・ゴミは各チームお持ち帰り下さい。責任ある処理をお願いします。

 

  ・駐車場は大駐車場を利用し、近辺道路には駐車しないで下さい。

 

  ・ピッチ内は人工芝保護のため飲み物は水のみとなっています。

 

 

 

RTC関連試合だけ抜粋して載せます

 

1月7日(初日ブロック予選)

 

 Dブロック(武蔵野・調布B・RTC)

 

 

 

時程:メンバーチェックは開始5分前に所定の場所で行います

 

②10:30~(A面) RTC - 調布B

 

 ⑤13:30~(A面) 武蔵野 - RTC

 

 

 

 

 

1月8日(最終日順位戦)

 

 試合予定は1月7日の予選の結果で組合せ・試合時間が判ります

 

 

 

雨天で8日の1日大会の場合

 

トーナメント戦で1回戦負けると終わり

 

1回戦相手=10:00(B面)東久留米 - RTC

 

勝てば  =12:00(B面)三鷹・8B勝者 - RTC

 

勝てば  =13:50(B面)荒川・新座・日野・調布A勝者 - RTC

 

勝てば  =15:00 決勝戦 負ければ  =15:00 3・4位戦

 

 

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

RTC集合時間及び用意するもの

 

1月7日

 

  1. 合時間: 8:10(大沢グランド駐車場・トイレ前付近・・私を探して下さい)

         又は、西町グランド前8:20

  2. ち物:昼食・マイコップ・サッカーに必要な物・雨具

  3. 1月8日の集合時間は7日夜までに判ります(回覧します)

 

   

 


第13回 東久留米ジュニアカップ

日程:1月5日(金)

場所:東久留米市 白山公園(東久留米市滝山7-24)

時間:8:30~16:00

駐車:各チーム5台

公共:西武池袋線東久留米駅から西武バスで白山公園下車徒歩1分

    西武新宿線花小金井駅から西武バスで白山公園下車徒歩1分

試合:4チームリーグ(20-5-20)①勝点(勝ち3・分け1・負け0)②得失点差③総得点④対戦勝敗⑤PK

人数:11人制

審判:審判服、対戦表の通り

試合球:持ち寄り

表彰:トロフィー、各チーム1名に優秀選手賞、優勝チーム1名に最優秀選手賞

時程:

①10:00~ 新座 - 東久留米 (主・RTC、副・宮前2名)

②10:50~ RTC - 宮前    

③12:00~ RTC - 東久留米 

④12:50~ 新座 - 宮前    (主・東久、副・RTC2名)

⑤14:00~ 新座 - RTC

⑥14:50~ 宮前 - 東久留米 (主・新座、副・RTC2名)

⑦15:50~ 成績発表

 

大会中止:7:00までに連絡します

 

 

*********************************

RTC関係

現地集合:(駐車場)8:30

持ち物:マイコップ・各自ポット(暖かいお湯)・防寒具は必ず・着替え(多く)・

     白パン・白ソックス・青ソックス(貸し出し中のユニフォーム、白ユニ・赤ユニ・GKユニ)

保護者方の駐車は4台まで(後は近隣Pへお願いします) 

 


TTC5年選抜冬季大会

 

TTC5年招待(冬季)

 

日程:12月17日(日)

 

場所:旧玉川高校グランド(二子玉川駅から徒歩8分)

 

入場:7:45(可能)~16:40 (雨天中止:6:00までに連絡します)

 

参加費:3000-

 

参加:中原区TC・板橋城北TC・RTC北風・TTC-R・TTC-Y

 

表彰:1位~順位・各チーム優秀選手1名表彰有り

 

規則:最新の日本サッカー協会競技規則に準ずる

 

試合:8人制

 

審判:主審+副審2人(対戦表の右側に指名)・・審判服

 

べンチ:対戦表の左側がピッチに向かって左側

 

試合:15-5-15

 

  1.  9:00~ TTC-Y - 中原区   (主・TTC、北風名)

  2.  9:40~ TTC-R - 北風   

  3. 10:20~ TTC-Y - 板橋

  4. 11:00~ TTC-R - 中原区   (主・北風 、板橋2名)

  5. 11:40~ 北風    - 板橋 

  6.         30分休憩(記念撮影)

  7. 12:45~ TTC-Y - TTC-R (主・北風 、中原区2名)

13:25~ 中原区   - 北風  

  1. 14:05~ TTC-R - 板橋    (主・中原区、北風2名)

  2. 14:45~ TTC-Y - 北風   

  3. 15:25~ 板橋    -  中原区

16:05~  表彰式

 

****************************************

 

北風関係 10日のトレーニングで説明会を行います19:00~から

 

集合:現地グランド門前 7:30

 

持ち物:

 

10日に渡します青ユニフォーム持参 ・GKも10日渡したユニフォーム

 

白パン・白と青のストッキング(パンツもストッキングも無地の物・・ガラ物は不適)

 

ポットにお湯を入れた物を持たせて下さい

 

マイコップ、昼食(おにぎり・・小さめの物を多く)、ウイダー類

 

審判を2~3名必要です!!!

 


第33回府中3FC招待サッカー大会

 

第33回府中3FC招待サッカー大会

 

 日程:12月16日(土)小雨決行(中止時は6:30までに連絡します)

 

 会場:府中市少年サッカー場(関東村)

 

 参加:6年部(第4コートB)朝日サッカー場寄り

 

 会場到着後:本部で受付をお願いします

 

参加費:5000-

 

 規定:

 ①日本サッカー協会の競技規則に準ずる。

 

 8人制・交代自由(しかし、対戦相手が8人に人数が足りない場合は、当該チームで話合って最終人数を決定する

 

②試合時間は、15分ハーフ

 

③3チームによる予選リーグで予選順位を決定する

 

勝点は、勝3点・分け1点・負0点

 

④予選リーグは勝点-得失点差-総得点-対戦間勝敗-コイントスで順位を

 

⑤決勝・3決の同点の時は、3人によるPK戦で勝敗を決める

 

⑥試合球は、4号ボール(持ち寄り)、ベンチコーチは3人まで

 

⑦天候変化で予選リーグ後、順位戦を中止する場合の順位は、予選リーグ成績で順位を決める

 

表彰:

 

優勝チームにカップ(持ち回り)と盾・賞状を授与 準優勝・3位には盾・賞状

 

 参加チームに参加賞を贈呈

 

 怪我:

 

試合中の事故が発生した場合の応急処置は行いますが、以後は各チームの責任において対処お願いいたします

 

審判:

 

①時程表の通り審判お願いします

 

②審判服

 

③判は前試合終了後速やかに、試合を始めてください

 

 駐車:

 

①駐車票を見える場所に貼り、駐車場係の指示された場所にお願いします

 

②駐車票は3台まで、各チームに配布

 

③4台目からは、正面の無料駐車場か、府中市の有料駐車場へお願いします

 

組み合わせ

 

Aブロック:、北風SC(世田谷区)KSキッカーズ(小平市)、府中3FC(府中市)

 

Bブロック:国立SSS(国立市)、若葉台FC(稲城市)、三鷹3小SC(三鷹市)

 

 時程:第4コートB

 

  1.   9:00- 9:35 若葉台 - 三鷹3 (主・府中、予備・KS)

  2.   9:40-10:15 府中     - KS   (主・若葉台、予備・三鷹)

  3.  10:20-10:55 三鷹3 - 国立   (主・北風、予備・府中)

  4.  11:00-11:35 北風  - 府中   (主・三鷹、予備・国立)

  5.  11:40-12:15 国立  - 若葉台     (主・KS、予備・北風)

  6.  12:20-12:55 KS  -  北風    (主・国立、予備・若葉台)

  7.  13:20-13:55 6A3位- 6B3位   (主・6A1位、予備・6B1位)

  8.  14:00-14:35 6A2位- 6B2位    (主・6A3位、予備・6B3位)

  9. 14:40-15:15  6A1位- 6B1位    (主・6A2位、予備・6B2位)

  10. 15:30~       閉会式

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

**************************************************************************

 

◎RTC(北風SC)現地集合時間は8:20第4コート前

 

 (RTC試合説明会)

 

 日程:11月11日のサイゼリアで一緒に決めます

 

*日程上、都合悪い方は出席された方から聞いて下さい

 

 

 

(6年~4迄を対象にして説明会を行います。優先順位は6年全員→5年選抜→4年若干でFD15~18名・GK2名の編成で大会に参加します)

 

 

 

 

 


第30回 たましん杯 羽衣一招待大会

大会は12月9日10日の2日間大会です

9日は、世田谷が午前授業の為、朝からの大会に他チームに参加してもらいフレンドリーの試合に出ます。

10日は、順位戦に朝から参加します

RTC北風の日程について

 

日程:12月10日(日)

場所:初日の成績で会場が決まります

会場:下記のいずれか(9日夕方判ります)

①立川砂川中央グランド・立川市砂川町5-25-1 (車3台) 8:30以降

②立川市立第6小学校・・立川市羽衣2-29-22  (車3台) 8:15以降

③東大和市第10小学校・東大和市上北台3-399 (車2台) 8:15以降

④立川市多摩川グランド・立川市富士見町6-46-1(車2台) 8:30以降

                ・立川市柴崎5-2-15   (車2台) 8:30以降

注意:立川多摩川グランドについて

①立川多摩川グランドの駐車場は、立川市の駐車場で他団体も使用するので速い者の順番になってます

②グランド横での選手の乗り降り、荷物の積み降ろしは近隣迷惑になるので禁止です

参加費:10000円

試合:8人制・15分-3分-15分

審判:1人制(各チーム3~4試合)

表彰:各パート(1位~3位)表彰・各チーム優秀選手1名にメダル

大会中止:6:00~6:30までに連絡します

注意:当日大会が中止になった場合、」別規格でトレーニングマッチを予定

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

北風関係

12月3日の選抜大会会場で決めます

1、審判

2、車制限有るので乗り合わせて行きます・集合時間

3、持ち物等

参加するメンバー

初日はフレンドリーですのでメンバーを選抜して行きます

2日目も状態の良い選手を15名選抜で行きます

 


RTC招待大会(ウィンターカップ)

RTC招待大会(ウィンターカップ

開催日:平成29年12月3日(日)

 

会場:都立豊多摩高等学校(杉並区成田西2-6-18)

 

アクセス:京王井の頭線浜田山駅下車徒歩10分(井の頭通り渡って3分)

 

駐車場:学校内駐車禁止、近隣に有料Pが有ります

 

参加費:5000-

 

表彰:持ち回りカップ・優勝・準優勝・第3位・第4位

 

優勝チームから最優秀選手賞1名、各チームから優秀選手賞

 

参加賞:各チーム

 

参加チーム:調布市選抜(9B)東久留米市選抜(13B)日野市選抜(12B)

 

ホスト:RTC北風(5B・世田谷区)

 

◆試合方式:

 

1. 3チーム総当たりリーグ

 

2. 戦順位(①勝点②得失点③総得点④直接対決⑤コイントス)

 

3.  試合開始は、当日の試合運営を優先させるので、時程より早く進行する可能性が有る

 

4.  用具チェックは、前の試合のハーフタイム終了後に本部前で行い(各チームベンチに戻らず直ぐに集合)コイントスで攻撃側も決める又、挨拶もそこで済ませる。(次試合の審判が行う)

 

5.  試合終了後の挨拶は、センターサークルで行い相手ベンチ前あいさつは行わない

 

6. 試合終了後はベンチを速やかに空ける、次チームが入って来ます

 

7. 次のチームは、前試合終了したら速やかにグランドに入り、ポジションに着いて主審のキックオフ合図を待つ(ピッチ内の円陣は禁止又、試合開始前のセンターでの挨拶は行わない)。審判も速やかに入ってキックオフの笛を吹く

 

8. 上記内容を厳守せずに、大会進行を妨げたチームにはペナルティーを与える(対戦チームの得点に自動的に3点が加算される)

 

・・・判定は運営本部側が5~7の進行を妨げたと観た場合に発生する

  

◆グランド: 50m×80m 少年用ゴール(少年用ゴールが破損している可能性が有ります、その場合はピッチサイズを大きめに取り大人ゴールを使用)

 

◆試合時間: 20分-5分-20分(ハーフタイムは3分経過で合図を)

 

 ロスタイムは取らない(GK交替時・アクシデント時はロスタイムが発生する)

 

◆大会競技規則

 

最新日本サッカー協会競技規則に準ずる

 

試合は11人制

 

選手が準備で試合開始に間に合わない場合は、控えの選手を入れて開始する(控え選手がいない場合は不足人数で開始する)

 

1試合で警告(イエローカード2枚で退場=ベンチから退場、勿論次の試合はベンチに入れない)

 

累積警告(イエローカード2枚で次の試合はベンチに入れない)

 

*イエローカードによる一時退席は、今大会では採用をしません

 

退場者は次の試合(1試合)は出場できない(ベンチにも入れない)

 

交代は自由とし一度交代した選手も何回でも再出場できる

 

選手交代はアウトプレイになり主審が認めた場合に行う(センターから第4審判の指示による)

 

ユニフォームはセカンドユニフォームを用意(ビブスは好ましくない)

 

試合球は大会本部で用意(4号縫いボール)

 

◆審判と選手集合について

 

警告者・退場者のチェックは本部で管理する

 

審判服着用

 

審判証の提示は各チーム審判される方が試合前に本部へ提示下さい

 

第一試合審判は、第二試合の「調布・日野」両チーム2名ずつで行う

 

第二試合以後は後審判制で行う(勝ち=主審・4審、負け=副審2名)

 

ロスタイムは取らない!(しかしGK交代・選手が出血し試合が中断した場合は発生する)      

 

⑦爪のチェックは各チーム事前に行って下さい

 

⑧チェック時は各チームコーチ1名同行して下さい

 

⑨用具チェック及び挨拶は、前試合ハーフタイム終了後に行います 

 

⑩チェック後は、1度各チームベンチに戻り前の試合が終了したら、速やかにピッチに入りポジションに着く 

 

 ◆その他

 

学校内は駐車禁止です(最寄りの有料Pを利用下さい)

 

スポーツ障害保険加入者であること(救急処置箱は用意していますが怪我については主催者側・施設提供側に一切責任は有りません)

 

ゴミは各チーム持ち帰って下さい(本部ではゴミ袋は用意しません)

 

施設注意事項(トイレ等)ありますので到着後は本部挨拶に来て下さい

 

校内、全面禁煙ですので協力下さい!

 

 

 

◆雪雨天・グランド不良等の中止連絡

 

大会中止決定は午前7時頃に主催者より各チーム代表者の携帯へ連絡致します

 

すでに出発したチームも有るとおもいますが御許し下さい

 

大会順延日は有りません

  

◆大会説明及び審判説明:9:00本部前で行います、各チーム出席お願いします

 

◆試合スケジュール

 

開門=8:45~参加チーム入れます(9:20迄はグランド作りの為入れません)

 

試合前アップ =9:20~入れます(全チーム)

 

第一試合の選手と審判 =9:45 本部前集合

 

*ベンチは左側掲示チームが本部からフィールドを見て左側です!

 

◆グループ:

総当たりリーグ戦

 

◆時程:

 

1.  10:00~ 10:45  RTC - 東久留米   (調布・日野各2名)

 

2.  11:00~ 11:45 調布  - 日野

 

3.  12:00~ 12:45 調布  - 東久留米

 

4.  13:00~ 13:45 日野  - RTC

 

5.  14:00~ 14:45 日野  - 東久留米

 

6.  15:00~ 15:45 RTC - 調布

 

7.  15:50~       成績発表

 

8.  16:30までに学校から完全撤収する 

 

  ****************************************

 

◆RTC関係者(主催者側・・ホスト)の打ち合わせ

 

★基本5年6年は全員参加です(試合に出られない選手も1日を通してトレーニングは一緒に行います)

     4年は自由参加です

 

日程:11月11日 (土)

 

場所:下高井戸サイゼリア

 

時間:17:30~

 

内容:

 

1、各チームへの参加賞 (RTCは対象外・・・ホストチームの為)

 

2、本部運営

 

3、グランド設営・本部設営

 

4、審判(ホストチームの為、審判不足チームも行う場合有・・・人数は多めに)

 

5、持ち物 (ひも・ガムテープ等の備品)

 

6、集合時間8:15~設営

 


2017年度 緑杯

 

2017年度 緑杯 大会要項

 

  • 日時 11月23日(木祝) 8301600 (予備日:未定)

         830以降、グラウンドに入場ができます

  • 会場 小金井市立緑小学校グラウンド

  • 主催 小金井緑FC

  • 目的 招待チーム相互の発展・交流とともに、本大会の場を通して選手の経       

    験値を高め、成長の一助になることを目的とする。

  • 参加チーム様

    ・ ドミーニJr(国分寺市)  ・ 北風SC(世田谷区)

    ・ 石神井SC(練馬区)   ・ 南浦FC(三鷹市)

 

・ 小金井緑FC(小金井市)

 

○参加費 4000(当日本部で受付を行ってください)

 

○参加条件

 

  • 小学校6年生以下の選手で編成されたチームであること

  • 参加選手、帯同指導者の方がスポーツ保険に加入していること

 

○競技規則

 

  • 2017年度版日本サッカー協会競技規則に準ずる

  • 8人制、1人審判制、選手自由交代制(再出場可能)

  • 競技時間は30分(15分ハーフ)で行う。ハーフタイムは5分以内とする。

  • 5チームの総当たりにより順位を決定します。

  • 勝ち点(勝:3、引分:1、負:0)、得失点差、総得点、当該チーム対戦成績の順で決定する。それでも決しない場合は、本部によるコイントスによって決定する。

  • 試合が不成立の場合、スコアを0-3とし当該チームを不戦敗とする

  • 前試合の後半10分の時点で本部前に集合すること

  • ユニフォームは、正副の2着をご用意ください

 

※試合ごとに、当日参加する選手全員が出場するようにご配慮頂ければと

 

思います

 

 

 

  • 審判 対戦表に基づき、審判割当の協力をお願いいたします。なお、審判服の着用については、開催時期を考慮して特に着用を義務化しないこととする(極力黒系色が望ましい)。

 

 

 

  • 表彰

    ・優勝、準優勝、第3位のチームにトロフィーを授与し、第4、5位に敢闘賞の盾を授与します。

    ・参加全チームに賞状を授与する

    ・各チーム1名に優秀選手賞のメダルを授与する

     (自チーム推薦で各1名を全試合終了時にご指名ください。優勝チームから選出された

    1名を大会最優秀選手とする)

     

  • その他

 

・開会式は行いませんので、各チーム第1試合に合わせてお越し下さい。到着されましたら、

 

 お手数ですが大会本部までお知らせください。

 

・駐車場は、各チーム3台までご用意いたします。それ以上の台数につきましては、近隣の

 

 コインパーキングをお探しください。なお、緑小学校の駐車場につきましては大変狭小ですので

 

 お気をつけください。(マイクロバス等大型車の駐車はできません)

 

駐車場内の事故につきましては、各チームの自己責任において対処願います。

 

・活動中のケガにつきましては、応急処置のみ主催者側で行い、その後については各チームの

 

 責任者に一任致します。

 

・ゴミの持ち帰り、所定の場所での喫煙など、ご配慮をお願いいたします

 

・たいへん狭い小学校グラウンドです。アップスペースは各チーム譲り合ってご利用ください。

 

・荒天などやむを得ない理由で大会を中止とする場合、630頃に各チーム代表の指導者様へ

 

 ご連絡致します。なお、小雨決行の予定ですが、全チームが雨をしのげる場所を用意できない

 

 ことをご了解ください。

 

・当日は東側の門よりご入場ください。駐車証を発行し、お渡しいたします

 

 

時程

① 9:15~  ドミーニ   -   南浦   (小金井)

② 9:55~  北風     ー   石神井  (南浦)

③10:35~ ドミーニ    -   小金井  (石神井)

④11:15~ 南浦     -   北風    (ドミーニ)

⑤11:55~ 石神井    ー   小金井  (北風)

⑥12:35~ ドミーニ    ー   北風    (石神井)

⑦13:25~ 南浦     ー   小金井   (南浦)

⑧14:05~ ドミーニ   -   石神井   (小金井)

⑨14:45~ 北風     ー   小金井   (ドミーニ)

⑩15:25~ 南浦     ー   石神井   (北風)

  16:05~     表彰式

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

RTCメンバー

集合:現地8:30小学校正門前(雨天中止連絡は6:30~6:45にします)

駐車:3台まで(保護者で2台)

持ち物:着替え・防寒具・マイコップ・後はサッカー用具

 

 


YN招待2017 6年生の部

日程:11月4日(日)

場所:府中・関東村第3Aコート第4Bコート(関東村一番奥)

時間:8:00~16:00

駐車:コート前に各チーム3台まで(4台目からは関東村入口の無料駐車場か朝日サッカー場隣の「府中の森」有料Pへ(3台は駐車証掲示)

参加費:5000-

試合形式

①2ブロック(各4チーム)に別れてのリーグ戦

②順位は勝ち点制(勝ち3・分1・負け0)

③各ブロックの同順位チーム同士による、順位決定戦(同点:PK3人制)

競技規則

①8人制、リーグ戦は15分ハーフ、順位戦は20分ハーフ

②試合球は持ち寄り

③交代ゾーンで自由交代、GKはアウトオブプレーで交代

④日本サッカー協会競技規則に準ずる

⑤スポート障害保健に加入していること

審判:

①1人制・審判服

表彰:

チーム・・優勝・準優勝・3位・敢闘賞(5位)・フレンドリー(7位)

個人・・・各チーム1名に優秀選手賞

全員・・・参加賞

雨天中止:

①7:00までに連絡

時程:北風SCの関係だけ載せます

場所:        3Aコート                      4Bコート

① 9:30~ 北風  -  FC・SEISEKI

②10:10~                  (審判)

③10:50~ 北風  -  東寺方

④11:30~

⑤12:10~ 北風  -  YN

⑥12:50~

:************************************ここから20分ハーフ***********************************************

⑦13:45~ A3位 -  B3位     (A1位)       A4位  -  B4位    (B1位)

⑧14:35~ A1位 -  B1位     (A3位)    A2位  -  B2位    (B3位)

⑨15:35~                 閉会式

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

RTC(北風)関係者

打ち合わせ→10月22日・将軍池公園か八幡山集会所19:00過ぎから(場所狭いので選手ミーティングと入れ替えで行います)

集合:関東村一番奥駐車場に7:50集合(地図を渡します)

会計が決まったら連絡下さい

駐車:3台(1台・栗林の搬入車)後2台を決めて下さい・・・・・・・・・・・・・駐車証が必要です(渡します)

車の方は決まったら連絡下さい又、待ち合わせをして一緒に入ります(待ち合わせ時間等相談有り)

持ち物

①テント

②寒い時を考えて、暖かいお湯を持参(ポット等)/スープ・ココアなど冬用の準備

③ジャグは1台だけ用意します(ポカリ用)・・・多少の氷を用意

④選手はマイコップを持参・防寒具もちゃんと持たせて下さい(汗かいた着替え等)

⑤選手の持ち物は通常通りです

 

 


第13回 小平九小FC招待サッカー大会

第13回 小平九小FC招待サッカー大会実施要項
1 名称:第13回 小平九小FC招待サッカー大会
2 主旨:サッカーを通じ、地域との交流発展と親善を深めると共に、小学校時代の
良き思い出作りを目的とする。
3 主催:小平第九小フットボールクラブ
4 期日:2017年10月1日(日)(予備日:未定)
※天候不順な場合は予備日に大会を延期または中止致します。
5 会場:小平第九小学校グランド(8時20分開門します)
※ 車ご利用については、1 チーム3台以内でのご協力をお願い致します。
※車は8:30以降、正門(北口)からの入場となります。ご了承願います。
6 参加資格:小学6年生以下の子供で編成するチーム
7 参加チーム:大沢FC(三鷹市9B)、国分寺ドミーニ(国分寺市10B)、北風
SC(世田谷区5B)、府中2FC(府中市10B)、SRSC(西
東京市13B)、小平九小FC(小平市14B)
8 競技規定:①試合は8 人制、ルールについては、2016/17 年度サッカー協会競技
規則に準ずる。
②試合時間は、予選リーグは30分(15分-5分-15分)。
順位戦は40分(20分-5分-20分)とする。
③勝点は、勝ち:3点、引き分け:1点、負け:0点とする。
総勝点が同じの場合は、勝数、得失点差、総得点により各ブロック
予選の順位を決める。総得点まで同じ場合は3 人によるPK 戦を
行う。決着がつかない場合はサドンデス。
予選結果のブロック3位同士でフレンドリ戦、2位同士で3位決
定戦、1位同士で決勝戦を行なう。
④決勝戦が同点で終了した場合は、前後半5 分の延長戦を行い、それ
でも決着がつかない場合は3 人によるPK 戦を行う。3 位決定戦が
同点で終了した場合は3 人によるPK 戦を行う。
⑤試合球は4号ボールとする。
⑥選手の交替は自由とする。
9 特別規則及び注意事項
①開始時刻5分前に揃って(6名以上)いなければ失格とし、
当該試合の得点は2-0で相手方の勝ちとし、勝点2を加え、失格
チームは勝点0とする。
②試合中に暴言を吐たり、少年少女のあるまじき行為をした場合、そ
3
の選手を退場、またはチームの出場を停止させる場合もある。
③当該試合で反則行為により退場処分を受けた選手は、次の試合に出
場できない。また、イエローカード累積3枚を受けた選手も同処置
とする。
④試合前半に退場者が出た場合は、前半はそのまま進行するが、後半
開始時に選手の補充をできる。試合後半に退場者が出た場合は、そ
のまま試合終了まで進行する。
⑤試合中に審判に対する抗議及び異議申し立ては認めない。
⑥審判については4ページの審判割り当て欄に記載されているチー
ムで行なう。
⑦各チーム2名の審判員を帯同させること(無理な場合は大会本部で
対応します)。また、必ず審判服を着用すること。
⑧少雨決行を原則とするが、悪コンディションの場合、延期また
は中止とする。この場合、午前6時30分に決定し各チームの代表
に連絡する。
⑨試合に出場する選手は必ずすね当てを着用すること。
⑩声を出してのご父兄の応援は、各チームベンチの反対方向で行うこ
ととする。
10 リフティング大会
7分間で連続して出来たリフティング回数を競うこととする。7分間内であれ
ば何回でも再チャレンジが出来る。
左右どちらの足を使ってもOK。勿論、頭、股でのリフティングもOK。
大会受付時にお渡しする記入用紙に必要事項を記載し、14:00までに本部
へ提出すること。
11 参加費:3,000円/1チーム
大会開始前に受付にてお支払い下さい。領収証を発行いたします。
12 表彰:優勝(持ち回りカップ、トロフィー)、準優勝(トロフィー)、
3位(トロフィー)
最優秀選手賞1名(優勝チームから選出)、優秀選手賞(6名)、
ボールリフティング部門(1位~5位)
大会終了後、表彰式を行ないますので、全チーム参加をお願いします。

試合

Aブロック  国分寺ドミーニ ・ 北風SC ・ 小平九小SC

Bブロック  大沢SC ・ 府中2FC ・ SRSC

 

審判

第1試合は指名  第2試合後は後審制

時程

① 9:00~ ドミーニ - 北風  (大沢・府中)

② 9:40~ 大沢   - 府中  

③10:20~ ドミーニ - 小平 

④11:00~ 大沢   - SRSC

⑤11:40~ 北風   - 小平

⑥12:20~ 府中   - SRSC

⑦13:20~  リフィング大会(7分間)

・・・ここから順位戦(20分ハーフ)

⑧13:40~ A3位  -  B3位 (⑩チーム)

⑨14:30~ A2位  -  B2位 (⑧チーム)

⑩15:20~ A1位  -  B1位 (⑨チーム)

⑪16:20~ 表彰式

 

************************

大会説明会を行います

日程:9月23日のトレーニング時間帯(19:00前後)

雨天中止の場合は23日・18:00~環八沿い千歳台のデニーズで行います

対象:当日参加者か都合悪い場合は、参加者に正確に伝達出来る方が数名

内容:下記点及びその他について

 

北風の当日集合の注意点

1、車は3台(栗林の運搬車を除いて2台まで)

2、当日の地図を渡しますので、集合の門を)間違わない様にしてください。

3、当日は8:00頃には入場出来ますが、車の開門は8:20になります。

 

 

 

 

 


夏季TM6年遠征(青梅・霞jSC)

日程:8月27日(日)

場所:青梅市立第3小学校校庭(青梅市大門2-317)

時間:12:00(アップ)~17:00(終了時間は当日相談)

アクセス:JR青梅線河辺駅北口バス乗車(乗車時間約5分)駅から徒歩25分

時刻表:河辺発10:35、11:55  青梅3小発16:35、17:13、17:56

駐車:

試合:8人制・20分を5年6年交互に行う・スパイクOK

審判:カッコ内チーム(1人制か3人制は審判チームで決める)

時程:

①13:00~ 5年(霞)

②13:25~ 6年(霞)

③13:50~ 5年(北風)

④14:15~ 6年(北風)

⑤14:40~ 5年(霞)

⑥15:05~ 6年(霞)

⑦15:30~ 5年(北風)

⑧15:55~ 6年(北風)

⑨16:20~ 状況により行います

 

◎北風6年は13:25が最初の試合になる予定

 

 

RTC北風(当日のナイターは中止です)

現地集合:車は11:45(バスは12:00)

昼食:到着後に食べます

持ち物:何時もと同じ・マイコップは忘れずに

ユニフォームは26日に決めます


夏季TM5年6年遠征(田無富士見jSC)

日程:8月26日(土)

場所:西東京市立田無小学校校庭

時間:13:00(正門前集合)~17:00

アクセス:西武新宿線田無駅北口下車・徒歩3分

駐車:学校禁止(学校横に立体駐車場タイムズ有り)

設営:当日スタッフ少ないのでRTCも手伝う様にします

試合:8人制・20分1本を回す・スパイクOK

審判:交互

時程:

①13:30~・・・・・時間まで7~8本予定

 

RTC持ち物

当日・栗林は遅くても15:30には退出します(当日は電車移動します)

石川コーチ・島袋コーチが終日OK

①飲み物は大目・ウィダー類(目の前にセブンイレブンあります)

②昼食が速くてお腹がすくので、昼食持参

 

 

 

 


夏季TM6年(三鷹・FC南浦)

日程:8月12日(土)

場所:目黒砧B面

時間:8:30~12:30(予定)

駐車:グランド横(無料)

試合:15分1本を6本予定

審判:交互に行う(①③⑤が北風、②④⑥が南浦)

時程:

① 8:45~ 6年中心 

② 9:05~ 5年中心

③ 9:30~ 6年中心

④ 9:50~ 5年中心

⑤10:15~ 6年中心

⑥10:35~ 6年中心

終了後に挨拶

11:00~12:30トレーニング

 

雨天中止:7:00前後の連絡になります

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

RTC関係者

集合:7:45現地

選手は

持ち物:(白パン・白ストッキング・青ストッキング)・・・・・無地の物(柄はダメ)

マイコップ、昼食(おにぎり・・小さい物を大目に)、ウィダー類

保護者は

最低でも牛乳パックに氷1本、クーラーBOX(数個)・・弁当・氷を入れます


夏季TM6年(立川九小SC・藤久保イーグルス)5年(宇津木SC)

日程:8月11日(山の日)

場所:目黒砧B面(世田谷区喜多見1-12-2(多摩川河川敷き・東名高速高架下)

時間:8:30~18:30

駐車:グランド横(無料)

参加:

6年=立川九小SC・藤久保イーグルス(埼玉)・北風SC

5年=宇津木SC(八王子)・北風SC

試合:5年は35分試合(15分-5分-15分)・6年(20分1本)

給水:5年は各ハーフで時計止めずランニング、6年は試合中間で時計止めずランニング

審判:カッコ内チーム

A=立川九小 B=藤久保 C=北風

時程:

① 9:00~ 9:35 5年(北風)

② 9:40~10:00 6年 A-B(C)

③10:05~10:25 6年 A-C(B)

④10:30~11:05 5年(宇津木)

⑤11:10~11:20 6年 B-C(A)

⑥11:25~11:45 6年 B-A(C)

⑦11:50~12:10 6年 C-A(B)

⑧12:15~12:35 6年 C-B(A)

⑨12:40~13:15 5年 (北風)・・・・・・・5年は終わりです(両チーム挨拶)

・・・・・・ここから6年試合だけ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

⑩13:20~13:40 6年 A-B(C)

⑪13:45~14:05 6年 A-C(B)

⑫14:10~14:30 6年 B-C(A)

⑬14:35~14:55 6年 B-A(C)

⑭15:00~15:20 6年 C-A(B)

⑮15:25~15:45 6年 C-B(A)

⑯15:50~16:10 6年 A-B(C)

⑰16:15~16:35 6年 A-C(B)

 

⑱以下スケジュール変更です・・・・・・・藤久保に挨拶

 

藤久保抜けるので15分ハーフ試合に変更

 

⑱16:50~17:25 6年 A-C(審判は前後半交代で)  

*挨拶は全試合終了後に一斉に行います

雨天中止:前日若しくは、当日6:30頃に連絡入れます

 

RTC関係者

集合:7:45現地

選手は(5年の試合終了後は、6年試合に回るので夕方まで同行です)

持ち物:(白パン・白ストッキング・青ストッキング)・・・・・無地の物(柄はダメ)

マイコップ、昼食(おにぎり・・小さい物を大目に)、ウィダー類

保護者は

最低でも牛乳パックに氷1本、クーラーBOX(数個)・・弁当・氷を入れます

 


TTC6年選抜招待大会

 

日程:7月23日(日)

 

場所:旧玉川高校グランド(二子玉川駅から徒歩8分)

 

参加:幸区トレセン・エルフシュリット・RTC北風・TTC-R・TTC-Y

 

各チーム優秀選手1名表彰有り

 

試合:8人制

 

審判:主審+副審2人(対戦表の右側に指名)・・審判服

 

べンチ:対戦表の左側がピッチに向かって左側

 

試合:17-6-17(前後半にクーリングタイムを2分取る)

① 8:30~  TTC・Y - 幸区  (主・TTC、副・北風2)

②  9:15~  TTC・R - 北風                                                       ③10:00~ TTC・Y - エルフ  

④10:45~ TTC・R - 幸区 (主・北風、副・エルフ2)

⑤11:30~ 北風    エルフ 

 

・・・・・・・・・40分休憩(記念撮影)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 ⑥12:50~ TTC・Y- TTC・R(主・エルフ、副・北風2)

⑦13:35~ 幸区   - 北風 

⑧14:20~ TTC・R- エルフ(主・北風、副・宮前2)

⑨15:05~ TTC・Y- 北風 

⑩15:50~ エルフ  - 幸区

⑪16:35~ 表彰式

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

北風関係

集合:現地グランド門前 7:30 

持ち物:

 

選手は先日渡してあるユニフォーム(フィールドは白・赤・GKは2種類)

白パン・白と青のストッキング(パンツもストッキングも無地の物・・ガラ物は不適)

1L牛乳パックに氷を持参、マイコップ、昼食(おにぎり・・小さめの物を多く)、ウイダー類を数個   

保護者はクーラーボックスを数個用意して下さい、氷を大目に用意 

*保護者方はline等で相談して下さい!!!!!

 

 

 

 

 


6年・5年TM

日程:7月2日(日)

場所:都立杉並総合高校グランド

時間:8:15~12:45

駐車:学校内禁止(近隣のPへ、9:00過ぎれば徒歩3分のスーパーバリューへ止められます)

設営:スタッフ・保護者方お願いします(10名)

サイズ:縦60m×横45m(当日は2面で片面でリーグ戦を行ってます)

持ち物:100mメジャー(4本)RTC用意

相手:6年(田無富士見jSC)5年(FC光和イレブン)

試合:15-5-15(2試合)と15分(1本)

審判:1人制(当該チームで前後半交互にお願いします)

時程:給水は取らない(交代させて又は、試合中フィールド中で給水して下さい)

*試合優先です、ピッチ出来てない場合は試合中にライン引きお願いします

① 9:15~ 9:50  6年  

② 9:55~10:30  5年

③10:35~11:10  6年

④11:15~11:50  5年

・・・・・変更・・・・・・・・・

⑤11:55~12:30  6年  (RTC)・・・・15-5-15に変更

⑥12:10~12:45  5年  (RTC)・・・・隣のコートで行います

終了後、皆さんで撤収作業お願いします(グランド12:45迄の使用為)

雨天中止:7:00前後に連絡します

 

 

RTCについて

集合:8:15現地

設営:スタッフ・保護者の方は協力お願いします(10名は必要)*メジャー100m2本用意して下さい

審判:有ります

持ち物

注意点:RTCでは試合後のサンダル等の履き替えは禁止してます!!!

①だらしない

②危ない(つまずいて爪を痛める)

☆履き替えはアップシューズを用意させて下さい

白パン・白ストッキング

昼食(おにぎり・・・小さい物を多く持たせて下さい)、ウィダー類

牛乳パック1本(氷大目に)、マイコップ(自分の)

椅子(数個)・クラーボックス(数個)・メジャー100m


2017年度 最初の試合(5年・6年)

日程:6月25日(日)

場所:二子緑地

時間:8:00集合~16:00頃

駐車:後日連絡待ち
学年:6年(午前)5年(午後)

参加;6年=二子玉川SSS、北風SC、高津FC、5年=二子玉川SSS、北風SC、YNキッカーズ

試合:学年によって違います
審判:当日打ち合わせ
 ※6年生①~⑥20分1本 ⑦~⑨10分1本
①  9:00~ 北風ー高津
②  9:25~ 高津ー二子
③  9:50~ 北風ー二子
④10:15~ 北風ー高津
⑤10:40~ 高津ー二子
⑥11:05~ 北風ー二子
⑦11:30~ 北風ー高津
⑧11:45~ 高津ー二子
⑨12:00~ 北風ー二子

※5年生①~⑥15分1本 ⑦~⑨10分1本
①12:30~ 北風ーYN
②12:50~ YN ー二子
③13:10~ 北風ー二子
④13:30~ 北風ーYN
⑤13:50~ YN ー二子
⑥14:10~ 北風ー二子
⑦14:30~ 北風ーYN
⑧14:45~ YN ー二子
⑨15:00~ 北風ー二子
 

RTCについて

集合:6年=8:00現地、5年=11:00現地

審判:有ります

持ち物

注意点:RTCでは試合後のサンダル等の履き替えは禁止してます!!!

①だらしない

②危ない(つまずいて爪を痛める)

☆履き替えはアップシューズを用意させて下さい

白パン・白ストッキング

昼食(おにぎり・・・小さい物を多く持たせて下さい)、ウィダー類

牛乳パック1本(氷)、マイコップ(自分の)

テント(RTCの)をお願いします

クラーボックス 


6年ラストゲーム&5年進級ゲーム

日程:3月20日(月・祝)

場所:目黒砧B面(世田谷区喜多見)

時間:10:30~14:30(10:30迄は他団体使用の為、グランドから離れてのアップを)

駐車:無料駐車場有り(東名高速高架下)

設営:10:30~参加チームでお願いします

参加:6年・大岡山FC、 5年・清水北FC

試合:8人制・①~⑤15分-5分-15分(35分試合)⑥20分1本

審判:1人制(審判服)

時程:

①10:45~11:20 6年 (清水北)

②11:25~12:00 5年 (大岡山)

③12:05~12:40 6年 (北風)

④12:45~13:20 5年 (清水北)

⑤13:25~14:00 6年 (大岡山)

⑥14:05~14:25 5年 (北風)・・・・・20分1本

 

RTC集合時間

集合:9:00

持ち物:昼食・コップ・大目に水分持参

 

 


4年5年進級ゲーム

 

  交流戦のご案内          
               
日時:2017.3.19(日)          
場所:稲城市立稲城第4中学校   稲城市押立768    
学年:5年生             
               
開場:12:50~            
駐車:5台      
               
スケジュール 20分ハーフ 8人制(自由な交代)  
               
  第一試合 13:30~     参加チーム  
  第二試合 14:20~     北風SC、青葉FC  
  第三試合 15:10~          
  第四試合 16:00~          
               
               
               
               
*グランドはスパイク可です。        
*審判は1審制で交互に行えたらと思います。(審判服不要)  
*進行は当日の気象状況、選手人数により打合せの上対応
*準備が整い次第、打合せの上開始    
*喫煙は校舎内は不可になります。        
*車は4中正門ではなく、裏手の裏門よりご入場お願い致します。  
 クロガネヤ駐車場と4中の間の細い道路より入ってきて下さい。  
 係の案内がおりますので、誘導致します      
*第四試合は進行状況や暗くなるのが早いようでしたら、15Hに変更あり
*当日天候不良で中止の判断は10時までにご連絡いたします。  

 

 

 

 

         

 

 

 

 

現地集合:12:50前は入場しない様にしてください(早く到着した場合は、時間調整をして下さい)

持ち物:大目に水分持参、貸出ユニフォーム


平成28年度 RTC選抜大会(杉並会場)

 

開催日:平成29年3月5日(日)

 

 

 

会場:都立豊多摩高等学校(杉並区成田西2-6-18)

 

アクセス:京王井の頭線浜田山駅下車徒歩10分(井の頭通り渡って3分)

 

駐車場:学校内駐車禁止、近隣に有料Pが有ります

 

参加費:5000-

 

表彰:持ち回りカップ・優勝・準優勝・第3位/優勝チームから最優秀選手賞1名、各チームから優秀選手賞

 

参加賞:各チーム

 

参加チーム:宮前区選抜(川崎市・宮前区)/稲城市選抜(11B・稲城市)/調布市選抜(9B・調布市)/埼玉東入間西部選抜(埼玉県)/新座選抜(埼玉県)

 

ホスト:RTC北風(5B・世田谷区)

 

 

 

◆試合方式:

 

3チームに分かれてのリーグ戦で各グループの順位を決める

 

各リーグの同一順位が対戦して最終順位を決める

 

リーグ戦は(PK/延長なし)勝3・引き分け1・負0

 

リーグ戦順位(①勝点②得失点③総得点④直接対決⑤コイントス)

 

順位戦で同点時はPK(5人)で決める

 

試合開始は、当日の試合運営を優先させるので、時程より早く進行する可能性が有る

 

メンバーチェックは、前の試合のハーフタイム終了後に本部前で行い(各チームベンチに戻らず直ぐに集合)コイントスで攻撃側も決める又、挨拶もそこで済ませる。(次試合の審判が行う)

 

試合終了後の挨拶は、センターサークルで行い相手ベンチ前あいさつは行わない

 

試合終了後はベンチを速やかに空ける、次チームが入って来ます

 

次のチームは、前試合終了したら速やかにグランドに入り、ポジションに着いて主審のキックオフ合図を待つ(ピッチ内の円陣は禁止又、試合開始前のセンターでの挨拶は行わない)。審判も速やかに入ってキックオフの笛を吹く

 

上記内容を厳守せずに、大会進行を妨げたチームにはペナルティーを与える(対戦チームの得点に自動的に3点が加算される)・・・判定は運営本部側が⑥~⑩の進行を妨げたと観た場合に発生する

 

 

 

◆グランド: 50m×80m 少年用ゴール

 

 

 

◆試合時間:

 

リーグ戦15分-5分-15分(ハーフタイムは3分経過で笛の合図を) 

 

順位戦 20分―5分―20分(ハーフタイムは3分経過で笛の合図を)

 

ロスタイムは取らない(GK交替時・アクシデント時ロスタイムを取る)

 

 

 

◆大会競技規則

 

最新日本サッカー協会競技規則に準ずる

 

試合は11人制

 

選手が準備で試合開始に間に合わない場合は、控えの選手を入れて開始する(控 え選手がいない場合は不足人数で開始する)

 

1試合で警告(イエローカード2枚で退場=ベンチから退場、勿論次の試合はベンチに入れない)

 

累積警告(イエローカード2枚で次の試合はベンチに入れない)

 

退場者は次の試合(1試合)は出場できない(ベンチにも入れない)

 

交代は自由とし一度交代した選手も何回でも再出場できる

 

選手交代はアウトプレイになり主審が認めた場合に行う(センターから第4審判の指示による)

 

ユニフォームはセカンドユニフォームを用意(ビブスは好ましくない)

 

試合球は大会本部で用意(4号縫いボール)

 

 

 

◆メンバーエントリー表の提出 

 

大会指定の用紙に記入提出(前試合開始までに本部へ1部)

 

メンバー交代用紙

 

  1.  選手交代の時は大会指定用紙に交代選手を記入して、本部へ提出

 

 

 

◆審判と選手集合について

 

  1.  警告者・退場者のチェックは本部で管理する

  2. 審判服着用(しかし予備審判は審判服の上から防寒着を着用して良い)

  3.  審判証の提示は各チーム審判される方が試合前に本部へ提示下さい

 

第一試合審判は、第六試合の「RTC・東入間」で行う

 

第二試合以後は後審判制で行う(勝ち=主審・4審、負け=副審2名)

 

ロスタイムは取らない!(しかしGK交代・選手が出血し試合が中断した場合は発生する)      

 

ツメのチェックは事前に行って下さい

 

メンバー表で選手チェックを行います、毎回試合開始10分前迄に本部まで提出して下さい  

 

チェック時は各チームコーチ1名同行して下さい

 

メンバーチェックは、前試合ハーフタイム終了後に本部前で行います

 

メンバーチェック後は、1度各チームベンチに戻り前の試合が終了したら、速やかにピッチに入りポジションに着く 

 

 

 

◆その他

 

学校内は駐車禁止です(最寄の有料Pを利用下さい)

 

スポーツ障害保険加入者であること(救急処置箱は用意していますが怪我については主催者側・施設提供側に一切責任は有りません)

 

ゴミは各チーム持ち帰って下さい(本部ではゴミ袋は用意しません)

 

施設注意事項(トイレ等)ありますので到着後は本部挨拶に来て下さい

 

校内、全面禁煙ですので協力下さい!

 

 

 

◆雪雨天・グランド不良等の中止連絡

 

大会中止決定は午前7時頃に主催者より各チーム代表者の携帯℡に連絡致します

 

すでに出発したチームも有るとおもいますが御許し下さい

 

大会順延日は有りません

 

 

 

◆大会説明:9:00本部前で行います、各チーム1名出席お願いします

 

◆試合スケジュール

 

開門=8:45~参加チーム入れます(9:20迄はグランド作りの為入れません)

 

第一試合アップ=9:20~入れます

 

第一審判集合 =9:00

 

*ベンチは左側掲示チームが本部からフィールドを見て左側です!

 

◆グループ:

 

Aグループ  RTC、稲城、埼玉東入間西部

 

Bグループ  宮前区、調布、新座

 

 

 

◆時程:

 

 

 

  1.  9:45~10:20 宮前区 - 調布  (RTC・東入間)

  2. 10:25~11:00 RTC - 稲城

  3. 11:05~11:40 宮前区 - 新座

  4. 11:45~12:20 東入間 - 稲城

  5. 12:25~13:00  新座 - 調布

  6. 13:05~13:40 RTC - 東入間

 

⑦13:55~14:40 A3位 - B3位

 

⑧14:45~15:30 A2位 - B2位

 

⑨15:35~16:20 A1位 - B1位

 

⑩16:25~16:40 成績発表

 

⑪16:40~17:00 解散

 

 

 

  ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

 

R,T,C招待のスタッフ仕事

 会場作り

 2月25日・・・緑丘中学校8:00集合

 3月 5日・・・豊多摩高校8:00集合

 

設営人員・・・・・・両日

必要備品・・・・・・メジャー(各チーム100m)4本必要 

本部一式・・・・・・本部(メンバー表、審判カード、表彰関係等) 

☆緑丘中用に張り紙を用意(出入り口は→西門です)×4枚、(駐車禁止・駐輪場(数枚)、(立ち入り禁止(多め)(各チームの荷物置き場の張り紙) 

☆緑丘中は石灰(2袋)・ラインマーカー(2~3台)持ち込み、石灰は実費支払ます 

会場運営(本部)・・ 選手保護者で分担して行う

仕事・・・・・・・・審判給水・表彰準備等

会場当番(中心・仕切り)・・25日・3月5日 

注意・・・・・・・25日・3月5日の会場は車乗り入れ禁止ですので、搬入は荷物をまとめて下さい(荷物の受け渡しの打ち合わせを事前にします)

入場案内・・・・・(緑丘中は西門・8:30~9:00入り口に係を立てる) 

審判陣・・・・・・25日と3月5日の人数確保 

グランド整備・・・25日と3月5日の消えたライン引き等(RTC関係者) 

参加賞・・・・・・有

◆RTC関係者(主催者側・・ホスト)の打ち合わせ

2月12日・上北沢市区会館20:00~行います(来年度RTC説明会後) 

 

 


平成28年度 RTC招待大会 (世田谷会場)

 

開 催 要 領(世田谷大会)        

 

 

 

開催日:   平成29年 2月25日(土)

 

時間 :   8:45~16:30

 

会場:    世田谷区立緑丘中学校(世田谷区桜上水3-19-12)

 

情報:    現在学校裏の日大が大規模改修で駐車場が朝6時台で満杯になります(周辺一帯)公共交通の利用をおすすめします

 

アクセス:   京王線桜上水駅下車徒歩10分・小田急線経堂駅下車徒歩15分

 

駐車場:    学校内駐車禁止、近隣に有料Pが有ります

 

学校施設注意点(必ず厳守をして下さい!違反を目撃した場合は、違反チームに大会途中でも辞退して頂く場合が有ります)

 

☆正門での駐車・駐輪は禁止

 

  1. 入場場所は西門(グランド側{正門}の入り口は使用禁止)

  2. トイレは正門横の外トイレ(学校内は使用禁止)

  3. 中学校周辺は禁煙モデル地区の為、喫煙は出来ません

  4. タータン(100m)がグランド横に有りますが、使用及び出入りは出来ません

  5. グランド以外の立ち入りは全面禁止です

  6. 昼食はグランド脇(縁石)でお願いします

  7. グランドに大きな木が(サッカーコートの内)

 

参加費:  5000-

 

表彰:   優勝盾・準優勝盾・第3位盾

 

      優勝チームから最優秀選手賞1名、各チームから優秀選手賞 

 

参加賞:    各チーム

 

参加チーム:  千歳台FC  (5B・世田谷区)

              宇津木SC  (12B・八王子市)

        YNキッカーズ(10B・府中市)

        エルフシュリット品川Jr(8B・品川区)H29年度T2リーグ残留

        鶴川FC   (11B・練馬区)

 

 ホスト:   北風SC   

 

試合方式:

  1. 6チームを2グループにわけてリーグ戦行い、各グループ同順位同士の対戦で最終順位を決める

  2. リーグ戦は(PK/延長なし)勝3・引き分け1・負0

  3. リーグ戦順位(①勝点②得失点③総得点④直接対決⑤コイントス)

  4. 試合開始は、当日の試合運営を優先させるので、時程より早く進行する可能性が有る

  5. メンバーチェック及び用具チェックは、前の試合のハーフタイム終了後に本部前で行い(各チームはベンチへは戻らず直ぐに集合)、コイントスで攻撃側も決め又、挨拶もそこですませる。(次試合の審判が行う)

  6. 試合終了後の挨拶は、センターサークルで行い相手ベンチ前挨拶は行わない

  7. 試合終了後はベンチを直ぐに空ける、次チームが入って来ます

  8. 次のチームは、前試合終了したら速やかにグランドに入り、ポジションに着いて主審のキックオフ合図を待つ(試合開始前の円陣及びセンターでの挨拶は行わない)。審判も速やかに入りキックオフの笛を吹く

  9. 上記内容を厳守せずに、大会進行を妨げたチームにはペナルティーを与える(対戦チームの得点に自動的に3点が加算される)・・判定は運営本部側が④~⑧の進行を妨げと観た場合に発生す

 

 

  1. グランド  50m×80m (大人ゴール使用)

 

 

 

試合時間

 

  1. 第1試合~第6試合(グループリーグ)

 

15分-5分-15分(ハーフタイムは3分経過で笛の合図)

 

  1. 第7試合~第9試合(順位戦)

 

20分-5分-20分(     同上     )

 

  1. ロスタイムは取らない(GK交替時・アクシデント時のみロスタイムを取る)

 

大会競技規則

 

最新日本サッカー協会競技規則に準ずる

 

試合は11人制

 

準備が遅れ先発選手が試合開始に間に合わない場合は、控えの選手を入れて開始する(控えがいない場合は不足人数で開始する) 

1試合で警告(イエローカード2枚で退場=ベンチから退場、勿論次の試合はベンチに入れない)

⑤ 累積警告(イエローカード2枚で次の試合はベンチに入れない)

⑥ 退場者は次の試合(1試合)は出場できない(ベンチにも入れない)

⑦交代は一度交代した選手も何回でも再出場できる

⑧選手交代はアウトプレイになり主審が認めた場合に行う(センターから第4審判の指示でピッチに入る)*交代用紙に交代選手を記入して第4審判へ提出

ユニフォームはセカンドユニフォームを用意して下さい(ビブスは極力避けて下さい!好ましくない)

 

  1.  試合球は大会本部で用意(4号縫いボール)

 

 

 

メンバーエントリー表の提出

 

  1. 大会指定の用紙に記入提出(前試合開始までに本部へ1部)

 

メンバー交代用紙

 

  1. 選手交代の時は大会指定用紙に交代選手を記入して、本部へ提出

 

 

 

審判と選手について

 

  1.  警告者・退場者のチェックは本部で管理する

  2.  審判服着用(しかし第4審判は審判服の上から防寒着を着用して良い)

  3.  審判証の提示は各チーム審判される方が試合前に本部へ提示下さい

  4. 第一試合審判は、第三試合の「千歳台・エルフシュリット各2名」で行う

  5.  第二試合以後は後審判制で行う(勝ち=主審・4審、負け=副審2名)

 

ロスタイムは取らない!(しかしGK交代・選手が出血し試合が中断した場合はロスタイムが発生する)

 

  1. ツメのチェックは事前に行って下さい

  2. メンバー表で選手チェックを行いますので前試合開始迄に本部まで提出して下さい

  3. チェック時は各チームコーチ1名同行して下さい

  4. メンバーチェックは、前試合ハーフタイム終了後に行います

  5. メンバーチェック後は、1度各チームベンチに戻り、前試合終了したら速やかにピッチに入りポジションに着く

 

 

 

その他

 

学校内は駐車禁止です

 

スポーツ障害保険加入者であること(救急処置箱は用意していますが怪我については主催者側・施設側提供側に一切責任は有りません)

 

ゴミは各チーム持ち帰って下さい(本部ではゴミ袋は用意しません)

 

施設注意事項(トイレ等)ありますので到着後は本部挨拶に来て下さい

 

校内、全面禁煙ですので協力下さい!

 

 

 

雪雨天・グランド不良等の中止連絡

 大会中止決定は午前7:00~7:20頃に主催者より各チーム代表者の携帯へ連絡致します

すでに出発したチームも有るとおもいますが御許し下さい

③ 大会順延日は有りません

 

 

 

大会説明:9:20本部前で行います、各チーム1名出席お願いします

 

試合スケジュール

 

   学校開門=8:45~参加チーム入れます

 

   (アップは9:20迄グランド設営の為入れません)

 

   ピッチ内アップ=9:20~9:30

 

   第一審判集合 =9:20

 

   *ベンチは左側掲示チームが本部からフィールドを見て左側です!

 

リーググループ

 

A・・・北風、宇津木、YN

 

B・・・千歳台、鶴川、エルフシュリット品川jr

 

時程は別途添付してある、試合予定表を御覧ください

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 

R,T,C招待のスタッフ仕事

 

 

 

会場作り

 

  2月25日・・・緑丘中学校8:00集合

 

  3月 5日・・・豊多摩高校8:00集合

 

設営人員・・・・・・両日

 

必要備品・・・・・・メジャー(各チーム100m)4本必要

 

本部一式・・・・・・本部(メンバー表、審判カード、表彰関係等)

 

☆緑丘中用に張り紙を用意(出入り口は→西門です)×4枚、(駐車禁止・駐輪場(数枚)、(立ち入り禁止(多め)(各チームの荷物置き場の張り紙)

 

☆緑丘中は石灰(2袋)・ラインマーカー(2~3台)持ち込み、石灰は実費支払ます

 

会場運営(本部)・・ 選手保護者で分担して行う

 

仕事・・・・・・・・審判給水・表彰準備等

 

会場当番(中心・仕切り)・・25日・3月5日

 

注意・・・・・・・25日・3月5日の会場は車乗り入れ禁止ですので、搬入は荷物をまとめて下さい(荷物の受け渡しの打ち合わせを事前にします)

 

入場案内・・・・・(緑丘中は西門・8:30~9:00入り口に係を立てる)

 

審判陣・・・・・・25日と3月5日の人数確保

 

グランド整備・・・25日と3月5日の消えたライン引き等(RTC関係者)

 

 

 

参加賞・・・・・・有

 

{詳細説明}

 

2月12日・上北沢市区会館20:00~行います(来年度RTC説明会後)

 

 

 


RTCトレーニングマッチ 弦巻中学校

 

RTCトレーニングマッチ(TM)

 

 

 

日程:2月26日(日)

場所:目黒砧B面

 駐車:OK

時間:12:00~16:30(完全撤収)

設営:参加チームで 

参加:自由丘SC・千歳台FC・北風SC(RTC)

試合:8人制・15-5-15(35分試合)・20分1本試合 

審判:1人制(試合が無いチーム) 

時程:設営後、速やかに試合開始します

  1. 12:40~13:15 千歳台 - 自由丘  (北風)

  2. 13:25~14:00 北風  - 自由丘  (千歳台)

  3. 14:10~14:45 北風  - 千歳台  (自由丘)

    ・・・・・ここから20分1本・・・・・・・・・・・・

  4. 14:55~15:15 千歳台 - 自由丘  (北風)

  5. 15:20~15:40 北風  - 自由丘  (千歳台)

  6. 15:45~16:05 北風  - 千歳台  (自由丘)

  7. 試合進行が速ければ時間まで試合を行います

 

雨天中止(グランド不良):午前10:30までに連絡します

 

RTCは

①早目に来て昼食を取って下さい(北沢・船橋・八幡山・松沢5年)

②赤堤5年はクラブ終了後14:00までに来て下さい

 

持ち物

①前日使用のユニフォームを忘れない様に

②何時もと同じ

 


6年TM  千葉遠征

日程:2月12日(日)

場所:千葉県犢橋小
住所:千葉県千葉市花見川区犢橋町
時間:8:00-13:00
現地集合:8:00
アクセス、
車は千葉北インター降りて5分程度
電車・バスは京成線八千代台駅下車、バス便が少ないので電車の場合は、駅で待ち合わせてタクシーが良いと思います。
又は、車乗り合わせて集合お願いします。
このmailが届いている選手が参加です。
11日ナイターで皆さんの行き方を伺いますので、お集まり下さい。
持ち物はいつもと同じ、昼御飯持参の事

参加:千葉北FC、立川九小SC、北風SC

試合:当日3チームリーグで、準番頭は当日決めます


府中3FC5年TM

5年に4年を入れて混成で臨みます。

今年のトレーニングが何処まで理解されて出来るか?

3月のクラス分けの参考試合です。

 

日程:2月11日(祝)

場所:府中3小校庭

時間:7:45~13:00

駐車:各学年3台迄可(校舎の裏側)

駐車する方は、フロントに「北風SC」と書き、ドライバーの連絡先を明記して下さい!

試合:8人制・15-5-15・スパイクOK

審判:1人制・カッコ内が審判

時程:

RTC北風に関係する所だけ載せます

① 8:30~(4年) 

② 9:10~(5年) 北風  -  府中  (府中)

③ 9:50~(4年)               (北風)

④10:30~(5年) 北風  -  府中  (南浦)

⑤11:10~(4年) 

⑥11:50~(5年) 北風  -  府中  (府中)

雨天中止: 7:00までに連絡します

 

RTC関係

集合:現地裏門前に7:45(集合の何時間前に朝食を取るのか?何時間前に起床すれば良いのか?を各自思い出して下さい)

持ち物:白パン・ストッキングとユニフォーム(渡してある5年は持参する事!)

     ポットにお湯・ウイダー・昼食(小さく握ったおにぎりを)パンや油物やインスタントは禁止

     試合の参加費(ワンコイン)

 


第18回 日野市選抜招待大会

日程:1月28日(土)29日(日)

場所:28日・日野市浅川スポーツ広場、日野市市民陸上競技場

    29日・日野市浅川スポーツ広場

主催:日野市サッカー連盟

競技方法:

①1日目 4ブロック3チームずつに別れての予選リーグ

②各予選ブロック2位までによる決勝トーナメント

ピッチサイズ:100m×65m・大人ゴール

競技規則:

①最新の競技規則

②11人制・20分-5分-20分・4号球

③予選リーグの順位(①勝点3・引分1・負0②得失点差③総得点④直接対決結果⑤警告が少ない方⑥コイン)

④決勝トーナメント同点時、5人ずつのPK

⑤退場処分選手は次の試合には出場できない、累積2枚でも次の試合には出場できない

審判:

①初日は、割り当てチームで行う(3人審判制)

②2日目、主審は日野が担当、副審を割り当てチームで行う(3人審判制)

その他:

①雨天決行(荒れ天以外)・・・中止の場合は当日6:30までに連絡

②28日中止の場合は29日の1日大会で行う

③開会式は初日の第2試合終了後に各会場で行います(全参加チーム)

④閉会式は決勝トーナメント上位4チームで行います

⑤各チーム優秀選手を1名選出して本部へ提出

⑥人工芝の飲料水は水のみです

参加費: 1日目 5000- 2日目5000-(決勝トーナメント進出チームのみ)

 

28日

予選リーグ組み合わせ(RTCのみ載せます)

場所:日野市民陸上競技場

グループ:Aブロック(日野しろ・小平・RTC北風)

試合と審判:

① 9:30~

②10:25~

△11:20~    開会式

③11:40~  小平  -  RTC

④12:35~  八王子 -  昭島 (小平・RTC)

⑤13:30~  日野  -  RTC 

⑥14:25~  町田  -  昭島 (日野・」RTC)

 

上位2位に入った場合

29日(RTC関連の場所)

場所:日野市浅川スポーツ広場

決勝トーナメント

試合と審判

① 9:00~ A1位 - B2位

② 9:50~    副審(A1位)

③10:40~ B1位 - A2位

④11:30~    副審(A2位)

⑤12:30~ ①勝者-②勝者(⑥副審)

⑥13:25~ ③勝者-④勝者(⑤副審)

⑦14:30~ ⑤勝者-⑥勝者

上位4チームで閉会式

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

雨天中止で29日の1日大会用

場所:浅川スポーツ広場

試合:15-5-15

ピッチは2面に分けて行うので9人制

グループ:Aブロックfで変更有りません

試合と審判

① 9:00~

② 9:40~

③10:20~小平 - RTC

④11:00~ 審判

⑤11:40~日野 - RTC

⑥12:20~ 審判

午後から決勝トーナメント(当日現地で確認しますので載せません)

 

***************************************

RTC集合場所と時間

場所:日野市民陸上競技場(日野市本町7-12-1 市民の森スポーツ公園内

駐車:近接2か所の有料Pへ駐車して下さい

集合時間:9:30

集合場所:駐車場(日野市民の森」ふれあいホール駐車場)大きい方です

持ち物:何時もと一緒です

*参加費5000-用意して下さい

 

 

 

 

 

 

 

 


2016年度調布市選抜少年サッカー大会

 

2016年度調布市選抜少年サッカー大会開催要項

 

 

 

 

 

1.期日            平成29年1月8日(日)、1月9日(祝)

 

 

2.場所             調布市関東村D1、D2グランド  

3.参加チーム    12チーム

4.競技規則

 

  • ゲームは11人制で行い、他2016年度版日本サッカー協会競技規則に準ずる。

  • 小学6年生主体で編成されたチーム。(6年生以下としてベンチの人数は制限しません。)

  • 交代は自由とし、1度交代した選手でも再出場することができる。

  • 競技時間は30分(15-5-15)で行う。

  • 1日目をリーグ戦として、12チームが3チーム毎、4リーグで対戦し、2日目に各リーグ1位、2位が上位トーナメント、3位が下位トーナメントへ進み対戦する。

  • リーグ戦の順位決定は勝ち点、得失点、総得点、対戦成績、コイントスの順で順位の決定をする。 (勝ち点:勝ち=3、引き分け=1、負け=0、不戦敗=0(得点-5)

  • トーナメントで、同点の場合はPK戦方式により勝敗を決定する。上位トーナメントの決勝戦のみ前後半5分の延長戦を行い、決定しない場合PK戦とする。

  • 試合球は主催者で用意し、規定のものを使用します。

  • ユニフォームは正副ご用意頂くことが望ましいのですが、対戦両チームのユニフォームが混同すると主審が判断したとき、コイントスにより、主催者側が用意するビブスを着用頂く場合があります。

  • メンバー表の提出はございません。

  • その他

  • 突然の荒天の場合、大会途中でも中止になる場合があります。

  • 大会中止の決定は当日午前7時頃までに主催者より各チームに電話連絡致します。

  • 8日が悪天候で中止の際は、9日にトーナメント戦を行い1日で終わる場合がありますが、少々の雨で

  • も開催を予定しています。なお2日間ともに悪天候で開催ができない場合は、大会自体が中止となり代替日はございません。

 ・時間の都合上開会式は行いません。

5.表彰  

      上位トーナメント1位、2位、3位、4位に賞状とトロフィー。

      下位トーナメント優勝チームに敢闘賞、2位に努力賞。(賞状とトロフィー)

      上位4チームの各チームより1名優秀選手賞。別に優勝チームより最優秀選

6.審判等 審判は4人制(または3人制)として全て主催者側で行います

7.大会参加費 10,000円 (大会当日初日本部にて受付を行って下さい。  

*但し、大会を1日で行う場合は、参加費を5,000円としま

8.その他注意事項

  ・けがが生じた場合は各チームの責任において処置してください。

  ・ゴミは各チームお持ち帰り下さい。責任ある処理をお願いします

  ・駐車場は大駐車場を利用し、近辺道路には駐車しないで下さい

 

 

RTC関連試合だけ抜粋して載せます

 

 

1月8日(初日ブロック予選)

 

 

Cブロック(多摩選抜・調布B・RTC)

 

試合会場:D2グランド(手前がD1で、奥がD2です)

 

 

時程:メンバーチェックは開始5分前に所定の場所で行います

 

①11:20~ RTC - 多摩

 

②12:10~ RTC - 調布B

 

③13:00~ 多摩  - 調布B

 

 

1月9日(最終日順位戦)

 試合予定は1月8日の予選の結果で組合せ・試合時間が判ります

 

RTC集合時間及び用意するもの

 ①集合時間: 9:30(駐車場入り口付近・・私を探して下さい)

 ②持ち物:昼食・マイコップ・サッカーに必要な物・雨具

 

 

 

 


第12回 東久留米ジュニアカップ

日程:1月5日

場所:東久留米市 白山公園(東久留米市滝山7-24)

時間:8:30~16:00

駐車:各チーム5台

公共:西武池袋線東久留米駅から西武バスで白山公園下車徒歩1分

    西武新宿線花小金井駅から西武バスで白山公園下車徒歩1分

試合:4チームリーグ(20-5-20)①勝点(勝ち3・分け1・負け0)②得失点差③総得点④対戦勝敗⑤PK

人数:11人制

審判:審判服、対戦表の通り

試合球:持ち寄り

表彰:トロフィー、各チーム1名に優秀選手賞、優勝チーム1名に最優秀選手賞

時程:

①10:00~ 新座 - 東久留米 (主・RTC、副・宮前2名)

②10:50~ RTC - 宮前    

③12:00~ RTC - 東久留米 

④12:50~ 新座 - 宮前    (主・東久、副・RTC2名)

⑤14:00~ 新座 - RTC

⑥14:50~ 宮前 - 東久留米 (主・新座、副・RTC2名)

 

大会中止:7:00までに連絡します

 

 

*********************************

RTC関係

現地集合:(駐車場)8:30

持ち物:各自ポット(暖かいお湯)・防寒具は必ず・着替え(多く)・

     白パン・白ソックス・青ソックス(貸し出し中のユニフォーム、白ユニ・赤ユニ・GKユニ)

保護者方の駐車は4台まで(後は近隣Pへお願いします) 


 

カテゴリーTOPに戻る